中级会计实务-第二节递延所得税负债和递延所得税资产的确认与计量.docxVIP

中级会计实务-第二节递延所得税负债和递延所得税资产的确认与计量.docx

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中级会计实务-第二节递延所得税负债和递延所得税资产的确认与计量

1.【单选题】甲公司于2020年12月购入一台管理用设备,并于当月投入使用。该设备的入账价值为120万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采(江南博哥)用年限平均法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,且预计使用年限与净残值均与会计相同。至2021年12月31日,该设备未计提减值准备。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素的影响,甲公司2021年12月31日对该设备确认的递延所得税负债余额为()万元。

A.24

B.6

C.48

D.4

正确答案:B

参考解析:2021年12月31日该设备账面价值=120-120/5=96(万元),计税基础=120-120×2/5=72(万元),应确认的递延所得税负债余额=(96-72)×25%=6(万元)。

2.【单选题】甲公司于2021年2月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为12000万元,该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。2021年12月31日,该写字楼公允价值跌至11200万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为15%,并预计在未来期间内保持不变,甲公司预计未来能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,2021年12月31日甲公司因该项投资性房地产应确认的递延所得税资产为()万元。

A.-45

B.45

C.200

D.800

正确答案:B

参考解析:2021年12月31日,投资性房地产的账面价值为11200万元,计税基础=12000-12000/20×10/12=11500(万元),应确认递延所得税资产=(11500-11200)×15%=45(万元)。

3.【单选题】甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2021年度甲公司发生了以下事项:当期购入的一项以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值下降1000万元,支付工商罚款100万元,因未决诉讼计提预计负债2000万元,固定资产计提减值300万元,内部研发无形资产加计扣除400万元,税前弥补以前年度亏损500万元,超标的业务招待费50万元,超标的广告费600万元,不考虑其他因素。则甲公司当年应确认的递延所得税资产为()万元。

A.850

B.725

C.1100

D.650

正确答案:A

参考解析:甲公司应确认的递延所得税资产=(1000+2000+300-500+600)×25%=850(万元)。

4.【单选题】2021年1月1日甲公司向乙公司增发普通股8000万股作为支付对价取得乙公司100%的净资产,股票公允价值为3.5元/股,乙公司可辨认净资产的账面价值为25000万元,公允价值为26000万元(即符合免税条件),乙公司法人资格注销。根据税法规定此项吸收合并纳税人可以选择按特殊性税务处理(即免税合并),假定乙公司原股东选择按特殊性税务处理,双方适用的所得税税率均为25%,则因吸收合并产生的商誉而确认的递延所得税负债为()万元。

A.0

B.750

C.500

D.250

正确答案:A

参考解析:按税法规定作为免税合并的情况下所产生的商誉其计税基础为零,因账面价值与计税基础之间形成的应纳税暂时性差异,会计准则规定不确认相关的递延所得税负债。

5.【单选题】甲公司于2019年12月31日外购一栋写字楼,将其作为投资性房地产核算,入账成本为10000万元,并采用成本模式对其进行后续计量。甲公司预计该写字楼尚可使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧(与税法相同)。2021年12月31日甲公司写字楼所在地存在活跃的房地产市场,满足采用公允价值进行后续计量的条件,甲公司将后续计量模式变更为公允价值模式,当日公允价值为12000万元,甲公司适用的所得税税率为15%。则因会计政策变更甲公司应确认的递延所得税负债为()万元。

A.0

B.625

C.500

D.375

正确答案:D

参考解析:投资性房地产转换时的账面价值为12000万元,计税基础=10000-10000/40×2=9500(万元),应确认递延所得税负债=(12000-9500)×15%=375(万元)。

6.【单选题】甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,2017年1月31日购入一台管理用固定资产,入账成本为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定此类固定资产应采用年限平均法计提折旧,折旧年限和预计净残值与会计相同。则2018年12月31日甲公司应确认()。

A.递延

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