- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
*一生活中的大数学会购物1.结合生活中促销的事例,经历收集信息、发现问题和分析问题的过程。(重点)2.能运用数学知识合理分析促销的优惠方案,解决现实生活中的实际问题。(难点)3.结合数学学习,丰富生活经验,培养科学、合理的消费意识,提高解决问题的能力。学习目标情境导入节日期间,各商场经常推出一些促销活动。你见过哪些促销活动?你会合理利用这些促销活动购物吗?1.有奖促销。(教材P16)探索新知好消息下列商品有奖促销:购买商品每满1000元,奖100元。探索新知买一台电视机就能得到100元奖金。买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元奖金吗?1080+928=2008(元)买一台电视机和一台洗衣机一共花了2008元,满2000元,所以能得到200元奖金。探索新知我想买一部手机和一部电话机,你能帮我当个参谋,设计一个方案吗?方案一228+860=1088(元)1088-100=988(元)方案二135+860=995(元)9951000为什么买贵的还省钱呢?因为满1000元奖100元,方案二所购买商品的总价不够1000元,所以没有优惠。探索新知2.商品促销。(教材P17)好消息买5听赠1听,买一箱赠2听。探索新知买5听赠1听买一箱(8听)赠2听买4听赠1听4×5÷6=3(元)······2(元)30÷(8+2)=3(元)整箱购买与零买这种饮料相比,整箱购买这种饮料不但每听的平均价格便宜,而且获赠的也多。2.商品促销。(教材P17)好消息买5听赠1听,买一箱赠2听。探索新知每听4元,每箱8听,每箱30元。买5听赠1听,买一箱赠2听。每箱8听,每箱30元,买一箱赠2听,买整箱的相当于买4听赠1听。每听4元,买5听赠1听。4×5=20(元)5+1=6(听)花20元能得到6听。8+2=10(听)花30元能得到10听。探索新知(1)如果需要10听饮料,应该怎样买,花多少元钱?方案一:每听饮料4元,买5听赠1听。5+1=6(听)10-6=4(听)4×9=36(元)花36元。方案二:每箱饮料30元,买一箱赠2听。8+2=10(听)花30元。3630答:如果需要10听饮料,应该买一箱,花30元。探索新知(2)如果需要27听饮料,应该怎样买,花多少元钱?方案一:一箱8听赠2听正好10听。买两箱,20听,买5听赠1听,所以再买6听。30×2=60(元)4×6=24(元)60+24=84(元)方案二:买5听赠1听。买20听,赠4听,还需再买3听。8492答:如果需要27听饮料,应该买两箱,再买6听,花84元。20+3=23(听)4×23=92(元)随堂小练1.需要8听这种饮料,至少要花多少元钱?(教材P17)2.需要12听这种饮料,至少要花多少元钱?(教材P17)以买5赠1方式购买:8=(5+1)+24×7=28(元)以整箱购买:需要30元28元30元,至少要花28元。以买5赠1方式购买:12=(5+1)+(5+1)4×10=40(元)以整箱购买:12=(8+2)+230+4×2=38(元)38元40元,至少要花38元。3.李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听?如果用100元钱呢?(教材P17)随堂小练50元钱、100元钱均超过30元,所以先考虑整箱购买。50元可以买回1箱饮料,剩下的20元可以零买20÷4=5(听)。买一箱获赠2听饮料,零买5听又可以获赠1听。(8+2)+(5+1)=16(听)随堂小练50元钱、100元钱均超过30元,所以先考虑整箱购买。100元可以买回三箱饮料,剩下10元,10÷4=2(听)……2(元)。买三整箱可获赠2×3=6(听),零买的部分不获赠。(8+2)+(8+2)+(8+2)+2=32(听)想用一定的钱买最多的饮料就要做到以下两点:一是尽量买平均每听价格便宜的饮料;二是尽量把钱花完或直到买不了1听饮料为止。3.李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听?如果用100元钱呢?(教材P17)当堂检测1.文化用品商店的日记本原价每本10元。活动期间,王老师想买5本日记本,平均每本便宜多少钱?5-1=4(本)10×4=40(元)40÷5=8(元)10-8=2(元)答:平均每本便宜2元。2.商场举行“满400减50”的促销活动,买下面两双皮鞋一共要花多少钱?当堂检测198+245=
您可能关注的文档
- 冀教版小学三年级数学上册四两、三位数除以一位数第4课时三位数除以一位数商末尾有0的除法课件.ppt
- 冀教版小学三年级数学上册四两、三位数除以一位数整理与复习课件.ppt
- 冀教版小学三年级数学上册五四则混合运算(一)1不带括号的两级混合运算课件.ppt
- 冀教版小学三年级数学上册五四则混合运算(一)2带括号的混合运算课件.ppt
- 冀教版小学三年级数学上册五四则混合运算(一)3用不同方法解答问题课件.ppt
- 冀教版小学三年级数学上册五四则混合运算(一)4练习课课件.ppt
- 冀教版小学三年级数学上册一 生活中的大数1认识万以内的数第1课时认、读、写万以内的数课件.ppt
- 冀教版小学三年级数学上册一 生活中的大数1认识万以内的数第2课时认识一万课件.ppt
- 冀教版小学三年级数学上册一 生活中的大数1认识万以内的数第3课时万以内数的大小比较课件.ppt
- 冀教版小学三年级数学上册一 生活中的大数2近似数课件.ppt
- 2025版车库租赁合同包含车位使用权及增值服务.docx
- 2025版跨境电商进口商品采购合同范本.docx
- 二零二五年度兼职协议书——企业行政助理临时岗位服务合同3篇.docx
- 二零二五年度兼职协议书——企业内部培训兼职讲师聘任合同3篇.docx
- 二零二五年度兼职协议书——企业市场营销兼职顾问服务合同3篇.docx
- 2025版电商平台品牌产品独家代销代理合同范本.docx
- 2025版智能餐饮店员工劳动合同.docx
- 2025年度装饰涂料买卖合同范本最新版.docx
- 二零二五年度劳动合同变更中的劳动法律风险防范合同.docx
- 二零二五年度兼职协议书——体育赛事活动策划与执行兼职协议3篇.docx
文档评论(0)