- 1、本文档共41页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
专业应届高校毕业生招聘高频考题难模拟试题附带答案题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案!
中国铝业股份有限公司矿山内部使用应届高校毕业生招聘高频考题难模拟试题附带答案大全及答案(新)
第I部分单选题(100题)
1.[单选题]三好学生从来不打游戏,只有品德优秀才能成为三好学生,所以三好学生品德优秀且不打游戏。以下哪项与上述推理结构是一样的?()
A:狗都喜欢吃骨头,狗还喜欢吃肉,所以喜欢吃骨头或吃肉的都是狗
B:不想当将军的士兵不是好士兵,好士兵都作战勇敢,所以作战勇敢且想当将军的士兵都是好士兵
C:恒星都会发光发热,而且恒星体积巨大,所以恒星是发光发热、体积巨大的星体
D:老虎从来不吃草,只有以肉类为食才可能是老虎,所以老虎吃肉而不吃草
答案:D
2.[单选题]暗示是指用含蓄的、间接的方式,对别人的心理和行为产生影响。其作用往往会使别人不自觉地按照一定的方式行动,或者不加批判地接受某种意见或信念。根据以上定义,下列属于暗示的是()。
A:小李让人带信给小赵,请小赵在选举厂长时投自己一票
B:在无记名投票时,他投了小王一票
C:在评选先进工作者之前,领导多次提到小王最近取得的成绩
D:他告诉小张,希望他不要参加篮球赛
答案:C
3.[单选题]有位美国学者做了一个实验,给被试儿童看三幅图画:鸡、牛、青草,然后让儿童将其分为两类。结果大部分中国儿童把牛和青草归为一类,把鸡归为另一类,大部分美国儿童则把牛和鸡归为一类,把青草归为另一类。这位美国学者由此得出:中国儿童习惯于按照事物之间的关系来分类,美国儿童则习惯于把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。以下哪项是这些学者得出结论所必须假设的()?
A:马和青草是按照事物之间的关系被列为一类
B:美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属的“实体”范畴进行分类
C:美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就不是习惯于按照事物之间的关系来分类
D:鸭和鸡蛋是按照各自所属的“实体”范畴被归为一类
答案:B
4.[单选题]据国际民航组织统计,世界民航定期班机失事最多的年份为1966年,每亿客公里死亡0.44人,近年下降至0.04人。按每百万次飞行发生的有人员死亡的空难事故次数计算,1991年是1.7次,1999年降到1次以下,2000年再次下降到0.85次。全球每天有超过三百万人乘坐民用飞机安全飞行,飞行已经成为或者将要成为世界上绝大多数地区人们长途旅行的主要方式,乘飞机出行也越来越安全。以下各项如果为真,哪项最不能支持上述结论?()
A:避免“机鸟互撞”的技术与措施日臻完善
B:虽然飞机坠毁很可怕,但从统计数据上讲,驾车仍然要危险得多
C:近年来,飞机事故中“死里逃生”的几率提高了
D:各大航空公司越来越注重对机组人员的安全培训
答案:B
5.[单选题]一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?()①该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。②在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。③该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
A:只有③
B:只有①和③
C:只有①
D:只有②
答案:A
6.[单选题]有关:无关()
A:停顿:无休止
B:正常:不正确
C:儿子:不孝子
D:老师:学生
答案:A
7.[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()
A:作案者是乙
B:作案者是甲
C:作案者是丙
D:题干中的条件不足以断定谁是作案者
答案:D
8.[单选题]小杨的一个朋友告诉她所有的仙人柱都不能吃,至少都是不可口的。然而,小杨认为,因为仙人柱属于仙人掌科,又因为一些仙人掌非常美味可口,所以朋友的话肯定不正确。下面哪一项推理的模式与小杨的推理模式最为相似?()
A:小李是校辩论队的成员,这个辩论队经常在比赛中夺得冠军,因此,小李是一个非常优秀的辩论选手
B:小南的一些同学是甲出版社的编辑,而甲出版社的一些编辑具有中级编辑资格证,所以小南至少有一个同学一定具有中级编辑资格证
C:小任是体操队的成员,而体操队的所有成员的年龄都不到18岁,因此,小李也不到18岁
D:小兰的大多数长辈都是京剧爱好者,且京剧爱好者的肺活量都很大,所以很有可能,小兰的长辈有一些肺活量很大
答案:B
9.[单选题]细小的火山灰中含有二氧化硅,这种化合物的熔点是1100摄氏度,而目前大部分飞机的涡轮发动机工作温度为1400摄氏度,一旦火山灰被吸
您可能关注的文档
- 中核华光实业公司2023-24年应届高校毕业生招聘高频考题难模拟试题附带答案题库大全【培优A卷】.docx
- 中山通佳鞋业有限公司2023-24年校园招聘公开引进高层次人才笔试答案题库【原创题】.docx
- 中山市隆成日用制品有限公司2024定向招聘历年高频难、易错点模拟试题附带答案题库含答案(培优A卷).docx
- 中山圣马丁电子元件有限公司2023-2024年招聘762人公开引进急需紧缺人才笔试参考题库答案通关秘.docx
- 中大集团整理招聘71人公开引进高层次人才笔试参考题库答案王牌题库及答案下载.docx
- 中国长江航运集团金陵船厂招聘3人高频100题难、易错点模拟试题附带答案题库附答案(能力提升).docx
- 中国铝业集团有限公司招聘1人公开引进高层次人才笔试参考题库答案内部题库及答案【有一套】.docx
- 中国铝业股份有限公司山西完整版招聘172人公开引进高层次人才笔试参考题库答案完整题库及答案(各地真题.docx
- 中国铝业股份有限公司中州2024年招聘1人历年高频考题难、易错点模拟试题附带答案大全含答案【黄金题型.docx
- 中国船舶工业集团有限公司2024年招聘(高频重点提升专题训练)共100题附带答案题库(基础题).docx
文档评论(0)