网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷汇总.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷汇总.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(??)。

A.40-8×3??????B.(40-8)×3??????C.8×3-40

2.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

4.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??

A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2

5.下面(??)的运动是平移。

A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠

6.400分○4时,○里应填(?)。

A.>?????B.<??????C.=

二.判断题(共6题,共12分)

1.457÷3的商是三位数。(??)

2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

3.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

4.2千克铁比2千克棉花重。(??)

5.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

6.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

2.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(??)棵。

3.填一填。

4.写出下图都是什么运动。???

?(??)???(??)???(??)???(??)

5.计算7×4+3时,应该先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。

6.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共(??)种填法。

12÷□+□=12

7.平移改变的是图形的(??),旋转改变的是图形的(??)。平移和旋转都不改变图形的(??)和(??)。

8.图形旋转后,(??)和(??)都不发生变化,(??)和(??)发生了变化。

四.计算题(共2题,共10分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.脱式计算。??

①5×(35÷5)???②21+49÷7

③45-9×4????④(72-18)÷6

⑤88-26+12????⑥32÷4×6

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共31分)

1.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。???

(1)松树和柏树一共有多少棵????

(2)松树比柏树多多少棵??

2.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

3.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?

4.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?

5.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

6.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.10;3

2.72

3.如下:

4.平移;平移;旋转;旋转

5.乘;加;31

6.6

7.位置;方向;形状;大小

8.大小;形状;方向;位置

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.35;28;9;9;74;48

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)解:5×8+19=59(棵)??

答:松树和柏树一共有59棵。

(2)解:5×8-19=21(棵)??

答:松树比柏树多21棵。

2.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:这瓶钙片可以吃16天。

3.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。

4.8×9-19

=72-19

=53(棵)

答:还有53棵没有浇。

5.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。

6.6×3+3×4

=3×(6+4)

=3×10

=30

答:共有30人。

文档评论(0)

132****1505 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档