网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024学年三年级数学上册第四单元两位数除一位数的除法第5课时问题解决教案西师大版.docVIP

2024学年三年级数学上册第四单元两位数除一位数的除法第5课时问题解决教案西师大版.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE2

第四单元两位数除一位数的除法

第5课时问题解决

【教学内容】

教材第51~54页内容。

【教学目标】

1.运用两位数除以一位数的学问解决实际问题。

2.结合问题情境能多角度地分析问题,体验解决问题策略的多样化。

3.体验数学与生活的亲密联系。

【重点难点】

重点:驾驭解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性。

难点:通过解决详细问题,训练思维的敏捷性,提高解决问题和运用学问的实力。

【教学过程】

一、创设情境,引入课题

老师:出示教材例1的情境图。

提问:1.三年级的同学打算在“农家乐”餐馆搞一次聚餐,你能帮帮他们吗?2.从图中,你获得了哪些信息?

学生独立思索后回答。(共有95人,每桌坐8人。)

老师:今日我们将运用以上信息,来解决数学问题。(板书课题:问题解决)

二、探究新知

1.教学教材例1。

(1)抓住重点字、词理解题意。

老师:找出问题“至少须要多少张桌子”中你认为重要的字、词,并说明理由。

学生举手回答。

(2)解答问题。

①学生独立思索,进行解答。

②小组内说一说自己的解题思路。

③指名汇报解决方法。

95÷8=11(张)……7(人)11+1=12(张)

(先求出可以坐满的桌数和剩下的人数;再求至少须要多少张桌子。)

(3)提问:为什么要加1?

(11张桌子都坐满后,还剩下7人。这剩下的7人也要参与,因此这7人也须要打算1张桌子,所以至少须要12张桌子。)

2.教学教材例2。

出示教材例2的情境图。

(1)提问:从图上你能获得哪些信息?

(一共有6人去划船,每张船票16元,包一只6人座的船只需87元。)

(2)追问:怎样租船比较合算?

①引导学生理解题意。

“合算”是什么意思?(就是把每种租船的方式进行比较,便宜的就合算。)

②小组探讨怎样租船比较合算。

③小组探讨后汇报方法,并上前板演。

方法1:先算包船每人要付多少钱,再与16元进行比较。

87÷6=14(元)……3(元),每人不到15元,包船合算。

方法2:先算6人买船票用多少元,再与包船的钱进行比较。

16×6=96(元),96元87元,所以包船合算。

三、巩固练习

1.完成教材第52页“课堂活动”第1题。

(1)学生独立完成。

(2)汇报沟通,集体订正。说一说“加1”的理由。

2.完成教材第52页“课堂活动”第2题。

(1)让学生独立思索,并在答题纸上解答。老师巡察,对有困难的学生刚好赐予点拨。

(2)指名上台讲一讲自己的解题方法。(选不同方法解答的学生进行讲解。)

四、课堂小结

老师小结:今日我们学习的问题解决主要有以下两部分内容:1.要依据实际状况详细分析,比如在解决“租船”“装载”等问题的时候,假如有余数,用“商+1”求得的结果是所要求问题的答案。2.有的问题既可以用乘法解决,又可以用除法解决,尽管解决的方法不一样,但两种方法得出的结论是相同的。

【板书笔记】

问题解决

例1:95÷8=11(张)……7(人)11+1=12(张)

答:至少须要12张桌子。

例2:方法1:87÷6=14(元)……3(元)1416

方法2:16×6=96(元)9687

答:包船比较合算。

【教学反思】

教学过程中,在理解题意这一环节上,让学生抓住重点字、词进行理解,这样学生理解起来比较简单一些,对今后学生自己理解题意有很大的帮助。在解决问题时,让学生结合生活中的详细状况分析问题,使学生真正理解解答的思路,激励学生从不同的角度思索问题,想出不同的解决问题的方法,以此培育学生敏捷解决问题的实力和解决问题策略的多样化。但是在教学例2多种方法解答时,只强调了解答的方法不同,但得出的结论是相同的。没有抓住当比较标准不一样时,不能干脆对两个或两个以上的量进行比较这一难点,导致有的学生在这方面出现了错误,下节课对这一点应采纳习题为例,加以强调说明。

您可能关注的文档

文档评论(0)

指尖商务服务店 + 关注
官方认证
文档贡献者

我们公司拥有一支经验丰富、富有创意的文档创作团队。他们擅长于撰写各种类型的文档,包括但不限于商业计划书、项目报告、产品说明书、学术论文等。无论您需要什么样的文档,我们都能为您量身定制,满足您的个性化需求。

认证主体南江县集州街道指尖商务服务店(个体工商户)
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92511922MADJJPY30X

1亿VIP精品文档

相关文档