- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
模块一
二、单项选择题
1.A2.A3.B4.D5.D
三、多项选择题
1.ABCD2.ABCDE3.ABCD
模块二
二、判断题
1.√2.×3.√4.√5.×6.×7.√8.×
三、单项选择题
1.B2.A3.D4.D5.B6.A7,C8,C
四、多项选择题
1.ABC2.ABD3.BD
五、计算题
K=2/12+3%=19.67%
2.89
14%/(1-10/200)=14.74%
2000
权益/负债=5/4
负债/总资产=4/9
筹资总额临界点=100/(4/9)=225
模块三
二、判断题
1.×2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.√
三、单项选择题
1.C2.C3.C4.B5.D6.A7.C8.B9.D10.B11.B12.B
四、多项选择题
1.BCD2.AB3.AB4.BCD5.CD6.ABC7.CD8.AC
五、计算题
1.787.94
2.PP=3.59NPV=26956.05IRR=14.65%
3.在多数情况下,运用净现值和内含报酬率这两个指标得出的结论是相同的。但在以下两种情况下会产生差异。
(1)在原始投资额不同,即投资规模不同的情况下。净现值是绝对指标,而内含报酬率是相对指标,比率高的方案绝对数不一定大,反之也一样。因而当原始投资额不同时,两者得出的结果就会出现差异。
(2)在现金流量的模式不同的情况下。净现值和内含报酬率两个指标假定中期产生的现金流量进行再投资时会产生不同的收益率。净现值指标假定产生的现金流入量重新投资时产生与酒店资金成本率或贴现率相等的收益率;而内含报酬率法却假定现金流入量重新投资产生的收益率与该项目特定的内含报酬率相同。在这两种比率不同的情况下,最后得出的结果就很可能不同。
所以具体决策时要考虑酒店的投资规模,还要在不同现金流量模式下进行取舍。
4.计算过程略,应继续使用旧设备。
六、案例分析
1.
(1)A方案NCF
0
1
2
3
4
5
NCF
-20000
7750
7750
7750
7750
7750
A方案PP=2.58
A方案NPV=9378.70
A方案PVI=1.47
A方案IRR=27.30
B方案NCF
0
1
2
3
4
5
NCF
-31000
9450
9000
8550
8100
14650
B方案PP=3.49
B方案NPV=6080.70
B方案PVI=1.20
B方案IRR=17.40
(2)从以上计算可知应选择A方案。
模块四
二、判断题
1.×2.√3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.×10.×
三、单项选择题
1.A2.B3.A4.B5.B6.C7.D8.A9.D10.C
四、多项选择题
1.BCD2.AD3.ACD4.ABC5.CD6.ABCD7.ABC8.BC
五、计算题
1.
A方案持有成本=4000+200000×5%+6000=20000元
B方案持有成本=4000+240000×5%+4500=20500元
C方案持有成本=4000+320000×5%+1500=21500元
因为A方案持有成本最低,所以该酒店最佳现金持有量为20万元。
2.
目前信用条件:
平均收账期=30天
应收账款平均余额=400000/360*30=33333元
应收账款应计利息=33333*8%=2667元
变动成本=1.5*200000=300000元
坏账损失=400000*1%=4000元
信用收益=400000-300000-2667-4000=93333元
新信用条件A:
平均收账期=10*50%+30*50%=20天
应收账款平均余额=400000/360*20=22222元
应收账款应计利息=22222*8%=1778元
现金折扣=400000*50%*2%=4000元
变动成本=1.5*200000=300000元
坏账损失=400000*0.8%=3200元
信用收益=400000-300000-1778-4000-3200=91022元
新信用条件B:
平均收账期=10*30%+15*30%+45*40%=25.5天
应收账款平均余额=400000/360*25.5=28333元
应收账款应计利息=28333*8%=2267元
现金折扣=400000*30%*2%+400000*30%*1%=3600元
变动成本
您可能关注的文档
- 18172-新编供应链管理(第2版).ppt
- 18492-5金融企业会计 课后实训参考答案 张文明.doc
- 18822-0市场营销实务(第二版)-皮菊云 袁华-表格教案.doc
- 18822-0市场营销实务-皮菊云 袁华-.conflict.ppt
- 18822-0市场营销实务-皮菊云 袁华-.ppt
- 18997-5学前教育研究方法 (终).conflict.ppt
- 18997-5学前教育研究方法 (终).ppt
- 19642-3企业会计综合模拟实训(第2版)-胡顺义-最新.ppt
- 20083-0智慧堆场-张敏, 沈阳, 钱芳-操作模拟实训.doc
- 20083-0智慧堆场-张敏, 沈阳, 钱芳-岗位说明书.docx
- 小班-种一颗种子,盼繁华开(期末工作汇报)-课件.pptx
- 2024六年级班级德育工作参考计划范文.docx
- 2024联谊活动参考计划范例.docx
- 2024联校年工作参考计划范文.docx
- CN201010242533.2A 防脱育发药组合物、含有该药组合物的洗发液及其制备方法配方技术.PDF
- CN201010601411.8A 一种治疗脱发和白发病的桑何育发茶剂和制备方法及应用 配方技术.PDF
- CN201110413014.2A 用于育发的药用组合物及其制备方法配方技术.PDF
- (人教2024版)英语七年级下册 Unit 1 语法讲解及练习(学生版+解析版) .pdf
- 管理会计客观题练习试题.docx
- 内科复习测试题.docx
文档评论(0)