- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版五年级数学上册第一单元小数除法第1节精打细算
北师大版五年级上册第一单元小数除法《精打细算》
巩固复习用竖式计算
情境导入你们从图上得到了哪些信息?该去哪一家商店买呢?
探究新知两家商店的牛奶分别每袋是多少元?甲商店:乙商店:
甲商店:把11.5元转化成115角后进行竖式计算。1155210153015所以:
甲商店:把11.5元分成10元和1.5元,分别除以5,再把两次相除的结果相加。
甲商店:直接进行小数除法的竖式计算。这两种方法有什么相同点和不同点?只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。
乙商店:独立计算12.662126160
哪家商店的牛奶便宜?甲商店:乙商店:答:乙商店的牛奶便宜。
探究结果小数除法的竖式计算方法:按照整数除法的计算方法进行计算,从被除数的最高位除起,除到哪一位就在哪一位的上面写商。商的小数点与被除数的小数点对齐。
巩固练习1.13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.5(元)答:星星文具店的钢笔每支6.8元,阳光文具店的钢笔每支6.5元。(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
1.13601星星文具店:阳光文具店:19501结合情境说一说吧!(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
1.6.8-6.5=0.3(元)6.8元>6.5元答:阳光文具店的钢笔便宜,每支钢笔便宜0.3元。(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。结合情境说一说吧!
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
4.做跳绳。(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?82.5÷15=5.5(m)答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
4.做跳绳。82.5÷25=3.3(m)(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。
通过这节课的学习,你有什么收获?课堂总结
作业布置用竖式计算下面各题。
您可能关注的文档
- 北师大版二年级上册数学《农家小院》(课件).pptx
- 北师大版六年级上册数学总复习 观察物体和数据整理(课件).pptx
- 北师大版六年级上册数学总复习4 圆(课件).pptx
- 北师大版数学四年级上册数学好玩《数图形的学问》(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学2《打扫卫生》(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学4《人民币兑换》(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学第五单元 分数的意义总复习(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学总复习——小数除法(课件).pptx
- 道德与法治一年级上册统编版15 我们不乱扔 课件.pptx
文档评论(0)