网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版五年级上册数学精打细算+(课件).pptx

北师大版五年级上册数学精打细算+(课件).pptx

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师大版五年级数学上册第一单元小数除法第1节精打细算

北师大版五年级上册第一单元小数除法《精打细算》

巩固复习用竖式计算

情境导入你们从图上得到了哪些信息?该去哪一家商店买呢?

探究新知两家商店的牛奶分别每袋是多少元?甲商店:乙商店:

甲商店:把11.5元转化成115角后进行竖式计算。1155210153015所以:

甲商店:把11.5元分成10元和1.5元,分别除以5,再把两次相除的结果相加。

甲商店:直接进行小数除法的竖式计算。这两种方法有什么相同点和不同点?只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。

乙商店:独立计算12.662126160

哪家商店的牛奶便宜?甲商店:乙商店:答:乙商店的牛奶便宜。

探究结果小数除法的竖式计算方法:按照整数除法的计算方法进行计算,从被除数的最高位除起,除到哪一位就在哪一位的上面写商。商的小数点与被除数的小数点对齐。

巩固练习1.13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.5(元)答:星星文具店的钢笔每支6.8元,阳光文具店的钢笔每支6.5元。(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

1.13601星星文具店:阳光文具店:19501结合情境说一说吧!(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

1.6.8-6.5=0.3(元)6.8元>6.5元答:阳光文具店的钢笔便宜,每支钢笔便宜0.3元。(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。结合情境说一说吧!

3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。

4.做跳绳。(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?82.5÷15=5.5(m)答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

4.做跳绳。82.5÷25=3.3(m)(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

通过这节课的学习,你有什么收获?课堂总结

作业布置用竖式计算下面各题。

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档