- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版二年级上册第九单元除法
你能从中发现哪些数学信息?
有20个南瓜,每筐能装4个
墙上挂了6串玉米,每串8根
有12只兔子,有4个笼子
青椒高7厘米,黄瓜高35厘米
摘了54个柿子,每盒装6个
(1)有20个南瓜,每筐能装4个(2)墙上挂了6串玉米,每串有8根(3)有12只兔子,有4个笼子(4)青椒高7厘米,黄瓜高35厘米(5)摘了54个柿子,每盒装6个
找到了数学信息,你能根据这些信息,提出哪些可以用乘法或除法解决的问题呢?
有20个南瓜,每筐能装4个需要装几筐?答:需要装5筐。20÷45筐
小组合作探究请你用刚才解决问题的思路,对其他几组信息,提出一个用乘法或除法解决的问题并解答吗?合作要求:①提:在学习单上,根据有关信息提出一个用乘法或除法解决的问题。②算:根据自己提出的问题圈一圈并列式解答。③说:跟你的组员说一说“为什么要用乘法或除法?”注意:要主动的说,也要注意倾听别人的想法,互相交流补充。
墙上一共挂了多少根玉米?墙上挂了6串玉米,每串有8根答:一共挂了48根玉米。6×848根为什么要用乘法?
平均每个笼子住几只兔子?一共有12只兔子,有4个笼子答:平均每个笼子住3只兔子。12÷43只为什么要用除法?
需要几个盒子?摘了54个柿子每盒装6个答:需要9个盒子。54÷69个为什么要用除法?
黄瓜的高度是青椒的几倍?答:黄瓜的高度是青椒的5倍。35÷75为什么要用除法?
8×6=48(根)墙上一共挂了多少根玉米?需要装几筐?20÷4=5(筐)12÷4=3(只)54÷6=9(个)平均每个笼子住几只兔子?需要几个盒子?黄瓜的高度是青椒的几倍?35÷7=5答:需要装5筐。答:一共挂了48根玉米。答:黄瓜的高度是青椒的5倍。答:需要9个盒子。答:平均每个笼子住3只兔子。
拓展延伸想一想,生活中有哪些问题可以用12÷4=3来解决?
2.3元5元9元9元4元5元(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
2.3元5元9元9元4元5元(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
快餐店
课堂总结通过这节课的学习,你知道了什么?
1.学习淘气他们的精神,做力所能及的家务;2.找一找生活当中能有乘法或除法解决的问题,并与你的家长分享一下。布置作业
您可能关注的文档
- 北师大版六年级上册数学总复习 观察物体和数据整理(课件).pptx
- 北师大版六年级上册数学总复习4 圆(课件).pptx
- 北师大版数学四年级上册数学好玩《数图形的学问》(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学2《打扫卫生》(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学4《人民币兑换》(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学第五单元 分数的意义总复习(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学精打细算+(课件).pptx
- 北师大版五年级上册数学总复习——小数除法(课件).pptx
- 道德与法治一年级上册统编版15 我们不乱扔 课件.pptx
- 2025届高三统编版(2019)必修中外历史纲要上一轮通史复习课件.pptx
- 2025年中考语文小说、散文文本文体知识梳理(1).docx
- 2025届高三历史统编版(2019)选择性必修2一轮复习提纲.docx
- 高职国际英语:进阶综合教程(第2版)第2册 PPT课件(英音版)Unit 7 Troubleshooting.pptx
- 《商品实务》课件项目四 商品质量管理.pptx
- 小学英语三年级下册教学课件Unit 2 lesson 3.pptx
- 财政与金融(第二版)教学课件5第五章 财政体制.ppt
- 财政与金融(第二版)教学课件1第一章 财政与财政部门.ppt
- 《商品实务》课件项目三 商品代码操作.pptx
- 广东省医药采购服务平台.doc
文档评论(0)