网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学《农家小院》(课件).pptx

北师大版二年级上册数学《农家小院》(课件).pptx

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师大版二年级上册第九单元除法

你能从中发现哪些数学信息?

有20个南瓜,每筐能装4个

墙上挂了6串玉米,每串8根

有12只兔子,有4个笼子

青椒高7厘米,黄瓜高35厘米

摘了54个柿子,每盒装6个

(1)有20个南瓜,每筐能装4个(2)墙上挂了6串玉米,每串有8根(3)有12只兔子,有4个笼子(4)青椒高7厘米,黄瓜高35厘米(5)摘了54个柿子,每盒装6个

找到了数学信息,你能根据这些信息,提出哪些可以用乘法或除法解决的问题呢?

有20个南瓜,每筐能装4个需要装几筐?答:需要装5筐。20÷45筐

小组合作探究请你用刚才解决问题的思路,对其他几组信息,提出一个用乘法或除法解决的问题并解答吗?合作要求:①提:在学习单上,根据有关信息提出一个用乘法或除法解决的问题。②算:根据自己提出的问题圈一圈并列式解答。③说:跟你的组员说一说“为什么要用乘法或除法?”注意:要主动的说,也要注意倾听别人的想法,互相交流补充。

墙上一共挂了多少根玉米?墙上挂了6串玉米,每串有8根答:一共挂了48根玉米。6×848根为什么要用乘法?

平均每个笼子住几只兔子?一共有12只兔子,有4个笼子答:平均每个笼子住3只兔子。12÷43只为什么要用除法?

需要几个盒子?摘了54个柿子每盒装6个答:需要9个盒子。54÷69个为什么要用除法?

黄瓜的高度是青椒的几倍?答:黄瓜的高度是青椒的5倍。35÷75为什么要用除法?

8×6=48(根)墙上一共挂了多少根玉米?需要装几筐?20÷4=5(筐)12÷4=3(只)54÷6=9(个)平均每个笼子住几只兔子?需要几个盒子?黄瓜的高度是青椒的几倍?35÷7=5答:需要装5筐。答:一共挂了48根玉米。答:黄瓜的高度是青椒的5倍。答:需要9个盒子。答:平均每个笼子住3只兔子。

拓展延伸想一想,生活中有哪些问题可以用12÷4=3来解决?

2.3元5元9元9元4元5元(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

2.3元5元9元9元4元5元(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

快餐店

课堂总结通过这节课的学习,你知道了什么?

1.学习淘气他们的精神,做力所能及的家务;2.找一找生活当中能有乘法或除法解决的问题,并与你的家长分享一下。布置作业

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档