- 1、本文档共66页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
乘加、乘减混合运算及其应用(1);
1、口算下面各题。
7×4=2817+9=26
5×6=3025+3=28;
乘加、乘减混合运算及其应用(1)
2、桃子每千克5元,买8千克需要多少钱?
5×8=40(元)
答:买8千克需要40元。;
我要1个蛋糕
和4个面包。饼干每包4元面包每个3元糖果每袋5元
蛋糕每个6元花生每包7元;
3元3元3元3元6元
?元
3×4=12(元)
12+6=18(元)
答:胖胖应付18元。;
列综合算式解答:
可以用面包花的
钱数加上蛋糕花
的钱数。;
混合运算的运算顺序:
对于有加法又有乘法的
算式,要先算乘法,后算加
法。;
一共有多少瓶?
4×5+3=23(瓶)3+4×5=23(瓶)答:一共有23瓶。;
课堂练习
1.说一说,再列式算一算。
一共有多少个猫警察?
6×3+1=19(个);
乘加、乘减混合运算及其应用(1)
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。;
乘加、乘减混合运算及其应用(1)
3.一支铅笔3元,一块橡皮2元,明明买4支铅笔和1块橡皮花多少钱?;
乘加、乘减混合运算及其应用(1)
4.一个汉堡9元,一包薯条6元,小红买1个汉堡和2包薯条一共多少钱?;
乘加、乘减混合运算及其应用(1)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?;
乘加、乘减混合运算及其应用(1)
C课后作业
1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。;
感谢观看
THANKYOU;
乘加、乘减混合运算及其应用(2);
1、计算下面各题。
6×6+18
=36+18
=54;
乘加、乘减混合运算及其应用(2)
2、小明有20元钱,花了16元,还剩多少钱?
20—16=4(元)
答:还剩4元。;
饼干每包4元面包每个3元糖果每袋5元我买·
蛋糕每个6元花生每包7元
壮壮
壮壮有20元,买3包
饼干应找回多少元?;
3×4=12(元)
20—12=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。;
20—3×4
=20—12
=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。;
混合运算的运算顺序:
对于有减法又有乘法的算式,要先算乘法,后算减
法。;
饼干每包4元面包每个3元糖果每袋5元
蛋糕每个6元花生每包7元
壮壮;
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
50—4×8
=50—32
=18(元);
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8×2+450—4×58×7—50;
50-5×8
=50—40
=10
20-2×6
=20—12
=8;
2×8+3434+2×8
=16+34=34+16
=50(人)=50(人)答:一共能坐50人。;
4.一个汉堡9元,小红买2个汉堡,付
了20元,应找回多少钱?;
乘加、乘减混合运算及其应用(2)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?;
乘加、乘减混合运算及其应用(2)
C课后作业
1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。;
感谢观看
THANKYOU;
除加、除减混合运算及其应用(1);
乘加、乘减混合运算,先算乘法,
再算加、减法。;
2、一个汉堡8元,小明有20元,买
3个汉堡,还需要多少钱?
8×3—20
=24—20
=4(元)
答:还需要4元。;
除加、除减混合运算及其应用(1)
探究新知;
画图分析:
先再算一共多少钱?;
列综合算式解答:
有除法有加法,先算(除法),再算(加法)。;
每本算术本现在比原价便宜多少元?;
10÷5=2(元)
3—2=1(元);
不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。;
哪种做法对?说一说。;
混合运算的运算顺序:
对于有加、减法又有乘除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。;
14÷2+5
=7+5
=12(元)答:一共需要12元。;
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5—12÷3
=5—4
=1(元)
答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。;
45-5×4
=45—20
=25
5—8÷4
=5—2
=3;
3.3支钢笔27元,1支圆珠笔4元,小红买1支钢
笔和1支圆珠笔一共花多少钱?
27÷3+4;
27÷3—4
=9—4
=5(元)
答:1支钢笔比1支圆珠笔贵5元。;
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
对于有加、减法又有乘、
文档评论(0)