网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版三年级数学上册一 混合运算(课件).pptx

北师大版三年级数学上册一 混合运算(课件).pptx

  1. 1、本文档共66页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

乘加、乘减混合运算及其应用(1);

1、口算下面各题。

7×4=2817+9=26

5×6=3025+3=28;

乘加、乘减混合运算及其应用(1)

2、桃子每千克5元,买8千克需要多少钱?

5×8=40(元)

答:买8千克需要40元。;

我要1个蛋糕

和4个面包。饼干每包4元面包每个3元糖果每袋5元

蛋糕每个6元花生每包7元;

3元3元3元3元6元

?元

3×4=12(元)

12+6=18(元)

答:胖胖应付18元。;

列综合算式解答:

可以用面包花的

钱数加上蛋糕花

的钱数。;

混合运算的运算顺序:

对于有加法又有乘法的

算式,要先算乘法,后算加

法。;

一共有多少瓶?

4×5+3=23(瓶)3+4×5=23(瓶)答:一共有23瓶。;

课堂练习

1.说一说,再列式算一算。

一共有多少个猫警察?

6×3+1=19(个);

乘加、乘减混合运算及其应用(1)

2.说一说先算什么,再算什么,并计算。;

乘加、乘减混合运算及其应用(1)

3.一支铅笔3元,一块橡皮2元,明明买4支铅笔和1块橡皮花多少钱?;

乘加、乘减混合运算及其应用(1)

4.一个汉堡9元,一包薯条6元,小红买1个汉堡和2包薯条一共多少钱?;

乘加、乘减混合运算及其应用(1)

课堂小结

这节课你们都学会了哪些知识?;

乘加、乘减混合运算及其应用(1)

C课后作业

1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。;

感谢观看

THANKYOU;

乘加、乘减混合运算及其应用(2);

1、计算下面各题。

6×6+18

=36+18

=54;

乘加、乘减混合运算及其应用(2)

2、小明有20元钱,花了16元,还剩多少钱?

20—16=4(元)

答:还剩4元。;

饼干每包4元面包每个3元糖果每袋5元我买·

蛋糕每个6元花生每包7元

壮壮

壮壮有20元,买3包

饼干应找回多少元?;

3×4=12(元)

20—12=8(元)

答:买3包饼干应找回8元。;

20—3×4

=20—12

=8(元)

答:买3包饼干应找回8元。;

混合运算的运算顺序:

对于有减法又有乘法的算式,要先算乘法,后算减

法。;

饼干每包4元面包每个3元糖果每袋5元

蛋糕每个6元花生每包7元

壮壮;

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

50—4×8

=50—32

=18(元);

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8×2+450—4×58×7—50;

50-5×8

=50—40

=10

20-2×6

=20—12

=8;

2×8+3434+2×8

=16+34=34+16

=50(人)=50(人)答:一共能坐50人。;

4.一个汉堡9元,小红买2个汉堡,付

了20元,应找回多少钱?;

乘加、乘减混合运算及其应用(2)

课堂小结

这节课你们都学会了哪些知识?;

乘加、乘减混合运算及其应用(2)

C课后作业

1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。;

感谢观看

THANKYOU;

除加、除减混合运算及其应用(1);

乘加、乘减混合运算,先算乘法,

再算加、减法。;

2、一个汉堡8元,小明有20元,买

3个汉堡,还需要多少钱?

8×3—20

=24—20

=4(元)

答:还需要4元。;

除加、除减混合运算及其应用(1)

探究新知;

画图分析:

先再算一共多少钱?;

列综合算式解答:

有除法有加法,先算(除法),再算(加法)。;

每本算术本现在比原价便宜多少元?;

10÷5=2(元)

3—2=1(元);

不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。;

哪种做法对?说一说。;

混合运算的运算顺序:

对于有加、减法又有乘除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。;

14÷2+5

=7+5

=12(元)答:一共需要12元。;

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5—12÷3

=5—4

=1(元)

答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。;

45-5×4

=45—20

=25

5—8÷4

=5—2

=3;

3.3支钢笔27元,1支圆珠笔4元,小红买1支钢

笔和1支圆珠笔一共花多少钱?

27÷3+4;

27÷3—4

=9—4

=5(元)

答:1支钢笔比1支圆珠笔贵5元。;

课堂小结

这节课你们都学会了哪些知识?

对于有加、减法又有乘、

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档