网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

最新人教版-四年级下册第一单元第8课时租船问题.pptVIP

最新人教版-四年级下册第一单元第8课时租船问题.ppt

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

租船问题从图中你知道了哪些信息?可以怎样租船?人数:32人大船人数:6人大船租金:30元小船人数:4人小船租金:24元你能解决这个问题吗?说说你的思考过程。可以怎样租船?3241比较那种船的租金更便宜。比较发现:如果小船坐满,每人需付6元。如果大船坐满,每人只需付5元,所以大船租金更便宜,租大船。小船:4人乘坐需要24元,每人应付:24÷4=6(元)大船:6人乘坐需要30元,每人应付:30÷6=5(元)探究解决方案怎么才能节约?有两个空位,浪费了!这大、小两条船租金要多少钱?30+24=54(元)装了多少人?8人这8人两条小船装得下吗?两条小船租金要多少钱?24X2=48(元)怎么租船最省钱?(2)制订租船方案考虑租大船2人应该再租一只小船应租船只数:32÷6=5(条)······2(人)发现:租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,没坐满。坐船时,只有每只船都坐满人,才能达到不浪费,达到省钱的目的。如果不空座位,会不会更省钱?4条大船:30×4=120(元)把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)答:租4条大船和2条小船最省钱。五、巩固练习、拓展提升假设都租大船:32÷6=5(条)……2(人)5+1=6(条)6×30=180(元)假设都租小船:32÷4=8(条)8×24=192(元)调整:32÷6=5(条)……2(人)5×30+1×24=150+24=174(元)再调整:32÷6=5(条)……2(人)4×30+2×24=120+48=168(元)回顾解决租船问题的策略:根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。再假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时还是要尽可能多租便宜的船同时做到尽量让船坐满。小试牛刀一、四(1)班有42名同学准备去划船,请设计租船方案,并比较那种租法最省钱?大船:9÷4=2(元)……1(元)小船:6÷3=2(元)租小船便宜42÷3=14(条)14条小船:14×6=84(元)答:租14条小船最省钱。船的种类限乘人数收费标准大船4人9元小船3人6元46÷6=7(条)……4(人)7×10=70(元)

1×8=8(元)

70+8=78(元)

答:租7条大船和1条小船最省钱。五、巩固练习、拓展提升老师人数:14人学生人数:326人大车承载人数:40人大车租金:900元/辆小车承载人数:20人小车租金:500元/辆人数:326+14=340(人)五、巩固练习、拓展提升假设都租大车:326+14=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)(8+1)×900=9×900=8100(元)假设都租小车:340÷20=17(辆)17×500=8500(元)调整:8辆大车,1辆小车900×8+1×500=7200+500=7700(元)因为:7700<8100<8500所以:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。14+326=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)8×900+1×500答:租8辆大车和1辆小车最省钱。=7700(元)=7200+5000102030405061旅行社推出两种优惠方案,10名家长带着5个孩子,怎样买票最省钱?2团体5人以上(含5人),每位300元,成人每位400元,儿童每位200元。3方案一:(10+5)×300=15×300=4500(元)4方案二:10×400+5×200=4000+1000=5000(元)5方案三:10×300+5×200

=3000+1000=4000(元)6答:10名家长购买团体票,5个孩子购买儿童票最省钱。旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。答:选第二种方案合算。(6+4)×100=10×100=1000(元)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?×150+4×60=900+240=1140(元)旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。4×150+6×60=600+360=960(元)

(6+4)×100=10×100=1000(元)

文档评论(0)

shao12345 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档