网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年税务师《涉税服务实务》模拟试卷一.docxVIP

2025年税务师《涉税服务实务》模拟试卷一.docx

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年税务师《涉税服务实务》模拟试卷一

[单选题]1.下列情形中,属于可抵扣暂时性差异的是()。

A.合同违约金

B.超过税法扣除限额的业务招待费

C.交易性金融资产,期末公允价值大于初始确认金额

D.坏账(江南博哥)准备

正确答案:D

参考解析:选项A:可以据实扣除,税会无差异;选项B:属于永久性差异;选项C:属于应纳税暂时性差异。

[单选题]3.2022年4月税务师在对某增值税一般纳税人2021年度增值税纳税审核时,发现纳税人2021年12月有下列一笔业务:

借:管理费用10000

贷:库存商品10000

经了解发现,该笔业务是该纳税人将自产产品用于扩建厂房,该厂房未完工,产品成本10000元,不含税市场价格为12000元。假定该纳税人2021年决算报表已编制,税务师作出的下列账务调整中,正确的是()。

A.借:在建工程10000

贷:以前年度损益调整10000

B.借:在建工程10000

贷:本年利润10000

C.借:在建工程10000

贷:管理费用10000

D.借:在建工程11560

贷:以前年度损益调整10000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)1560

正确答案:A

参考解析:一方面由于2021年决算报表已编制,因此损益类的科目,应通过“以前年度损益调账”科目处理,另一方面将自产产品用于扩建厂房进项税额无须作转出处理。

[单选题]4.甲公司系增值税一般纳税人,2022年4月某员工境内出差取得注明员工身份信息的高铁车票,票价金额为580元,依据上述凭证甲公司当月可以抵扣的进项税额为()元。

A.16.89

B.27.62

C.47.89

D.66.73

正确答案:C

参考解析:购进国内旅客运输服务取得高铁车票,需计算抵扣进项税额;可以抵扣的进项税额=票价金额÷(1+9%)×9%=580÷(1+9%)×9%=47.89(元)。

[单选题]5.王某2021年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入为50000元,扣缴义务人在预扣预缴王某2022年1月份工资、薪金所得个人所得税时,可以扣除的减除费用是()元。

A.5000

B.10000

C.35000

D.60000

正确答案:D

参考解析:对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过60000元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年60000元计算扣除。

[单选题]6.涉税专业服务机构和从事涉税服务人员严重违法违规的,纳入涉税服务失信名录,期限为()年,到期自动解除。

A.4

B.3

C.2

D.1

正确答案:C

参考解析:涉税专业服务机构和从事涉税服务人员严重违法违规的,纳入涉税服务失信名录,期限为2年,到期自动解除。

[单选题]7.甲公司作为个人所得税的扣缴义务人,根据规定收到的扣缴税款手续费,应贷记()科目。

A.营业外收入

B.其他收益

C.主营业务收入

D.其他业务收入

正确答案:B

参考解析:作为个人所得税的扣缴义务人,根据规定收到的扣缴税款手续费,贷记“其他收益”科目。

[单选题]8.涉税专业服务机构为配合委托人战略发展需要和重大经营调整提供的纳税计划,属于()业务。

A.纳税申报代理

B.一般税务咨询

C.专业税务顾问

D.税收策划

正确答案:D

参考解析:税收策划是涉税专业服务机构及其涉税人员依据国家税收政策及其他相关法律、法规和相关规定,为满足委托人特定目标提供的税收策划方案和纳税计划。包括:配合委托人战略发展需要和重大经营调整、适应委托人日常事项经营模式变化、满足委托人企业重组及投融资事项、委托人其他拟开展的业务或实施的特定交易事项。

[单选题]9.税务师受甲公司(增值税一般纳税人)委托代理增值税纳税申报时,发现2022年6月甲公司一共支付10笔桥、闸通行费,通行费发票上注明的收费金额总计为1050元,依据上述凭证甲公司6月份可以抵扣的进项税额为()元。

A.50

B.52.5

C.86.70

D.94.5

正确答案:A

参考解析:取得桥、闸通行费发票,需计算抵扣进项税额;可以抵扣的进项税额=通行费发票上注明的收费金额÷(1+5%)×5%=1050÷(1+5%)×5%=50(元)。

[单选题]10.下列各项专项附加扣除中,无须留存资料备查的是()。

A.境内接受学历学位继续教育

B.3岁以下婴幼儿照护

C.住房贷款利息支出

D.大病医疗支出

正确答案:A

参考解析:选项B:3岁以下婴幼儿照护,需要留存子女的出生医学证明等资料;

文档评论(0)

江南博哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档