网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

国考供电所理论精讲--判断6.pdfVIP

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第二篇 判断推理 

判断推理 理论精讲6

学习任务:

1. 课程内容:逻辑判断(组合排列) 

2. 授课时长:2 小时 

3. 对应讲义:222页 ~ 233页 

4. 重点内容: 

(1)组合排列题型识别 

(2)排除法、代入法的应用 

(3)推理技巧(确定信息、最大信息、假设法) 

第二节 组合排列

题型特征:题干给出几组对象和相关信息,要求把对象和信息进行匹配

一、排除法与代入法

1.排除法

2.代入法

(1)题干条件有真有假

(2)提问为“补充以下哪个条件”

(3)提问为“可能/不可能”

题干信息确定优先使用排除法,题干信息不确定优先使用代入法

[]【例1】(2022深圳)有蓝蓝、豆豆、毛毛三个男生,他们各自有一个妹妹。已知:

三个妹妹分别是花花、贝贝、妞妞;花花的哥哥是豆豆的好朋友,并且在三个男生中

222

第四章  逻辑判断

年纪最小;毛毛的年纪比妞妞的哥哥大。

由此可推知,三对兄妹分别是:

【解题思路】

A.蓝蓝和花花,豆豆和贝贝,毛毛和妞妞

B.蓝蓝和妞妞,豆豆和花花,毛毛和贝贝

C.蓝蓝和贝贝,豆豆和妞妞,毛毛和花花

D.蓝蓝和花花,豆豆和妞妞,毛毛和贝贝

【技巧总结】

[]【例2】(2022广东)某青年教师学习小组需由2位七年级和1位八年级的教师组

成,并且教师教授的科目各不相同。七年级的候选人有:语文老师甲,数学老师乙,

英语老师丙;八年级的候选人有:数学老师丁,历史老师戊,语文老师己。

则以下人选组合能够满足条件的是:

【解题思路】

A.甲,己,戊B.甲,乙,己

C.乙,丙,戊D.乙,丙,丁

【技巧总结】

223

第二篇 判断推理 

[]【例3】(2020北京)几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什

么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春。”小赵说:“不是龙井,是乌龙茶。”小李说:

“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人

只说对了一半,另外一个人则完全说错。

据此,可以推出:

【解题思路】

A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

【技巧总结】

[]【例4】(2020四川下)在一次职业技能竞赛中,六位决赛选手决出第一至第六的

名次。一号选手比四号选手的名次低但比二号选手名次高;三号选手比二号选手名次

低;五号选手的名次比三号选手的高但比四号选手的低。

根据下列哪项能够推出六号选手的名次比一号选手的名次低?

【解题思路】

224

文档评论(0)

yzs890305 + 关注
实名认证
文档贡献者

计算机二级持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年11月02日上传了计算机二级

1亿VIP精品文档

相关文档