网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

旅游财务管理模拟练习题+答案.docx

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

旅游财务管理模拟练习题+答案

一、单选题(共51题,每题1分,共51分)

1.某投资方案,当贴现率为16%时,其净现值为338元,当贴现率为18%时,其净现值为-22元该方案的内含报酬率为

A、17.88%

B、16.12%

C、15.88%

D、18.14%

正确答案:A

2.应收账款信用政策不包括的内容是

A、信用额度

B、信用条件

C、收账政策

D、信用标准

正确答案:C

3.下列关于时间价值的说法,错误的是

A、货币的时间价值,是指货币在不同的时点上具有不同的价值

B、货币的时间价值实质上是在不考虑通货膨胀条件下全社会平均的无风险报酬率

C、并不是所有货币都有时间价值,只有把货币作为资本投入生产经营过程才能产生时间价值

D、货币的时间价值只能用绝对数表示

正确答案:D

4.以下关于普通股筹资的说法中,正确的是

A、可以减少发行成本

B、可以降低公司的财务风险

C、资本成本很低

D、控股股东容易保持控制权

正确答案:B

5.公司采用固定股利政策发放股利的好处主要表现为

A、提高支付能力

B、维持股价稳定

C、降低资金成本

D、实现资本保全

正确答案:B

6.固定资产的账面价值21万元,预计残值1万元,使用年限5年,直线法计提折旧,则每年的折旧额为

A、3万元

B、2万元

C、4.02万元

D、4万元

正确答案:D

7.下列方法属于假定其他变量不变的情况下,测定某一变量对净现值或内含收益率的影响的是

A、模拟分析

B、修正内含收益率

C、敏感性分析

D、场景分析

正确答案:C

8.若股票预计股利持续增长,且增长率固定,则可以采用()模型评估其内在价值

A、零增长股利

B、固定股利增长

C、市盈率

D、股利多阶段增长

正确答案:B

9.包括建设期的静态投资回收期是

A、累计净现值为零的年限

B、净现值为零的年限

C、净现金流量为零的年限

D、累计净现金流量为零的年限

正确答案:D

10.某投资项目的原始投资额为100万元,使用寿命为9年,已知项目投产后每年的经营净现金流量均为30万元,期满处置固定资产的残值收入为5万元,回收流动资金8万元,则该项目第9年的净现金流量为()万元

A、43

B、38

C、35

D、30

正确答案:A

11.一般而言,流动性高的金融资产具有的特点

A、违约风险大

B、收益率高

C、市场风险小

D、变现力风险大

正确答案:C

12.某企业按年利率4.5%向银行借款200万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项贷款的实际利率为

A、5%

B、4.95%

C、5.5%

D、9.5%

正确答案:A

13.“为倒掉的牛奶而哭泣无济于事”这体现的财务管理指标是()

A、固定成本

B、变动成本

C、沉没成本

D、机会成本

正确答案:C

14.从资本成本的计算与应用价值角度看,资本成本属于

A、实际成本

B、机会成本

C、沉没成本

D、标准成本

正确答案:B

15.下列属于项目建设期现金流量的是

A、固定资产的安装成本

B、营业收入

C、付现成本

D、残值收入

正确答案:A

16.已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年、10%的即付年金终值系数为

A、15.937

B、12.579

C、17.531

D、14.579

正确答案:C

17.A公司增发普通股股票1000万元,筹资费率为8%,本年的股利率为12%,预计股利年增长率为4%,所得税税率为30%,则普通股的资本成本为

A、12%

B、16%

C、17.04%

D、7.57%

正确答案:D

18.某公司拟发行面值为1000元,不计复利,5年后一次还本付息,票面利率为10%的债券。已知发行时资金市场的年利率为12%,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,12%,5)=0.5674。则该公司债券的发行价格为

A、993.44元

B、931.35元

C、907.84元

D、851.10元

正确答案:D

19.企业以货币形式预计计划期内资金的取得与运用和各项经营收支及财务成果的书面文件是

A、资本预算

B、成本预算

C、财务计划

D、经营预算

正确答案:C

20.市场经济中,对资源配置起到决定性作用的是

A、个人

B、企业

C、政府

D、市场

正确答案:D

21.下列各项中,不属于信用条件构成要素的是

A、现金折扣

B、折扣期限

C、信用期限

D、商业折扣

正确答案:D

22.下列权利中,不属于普通股股东权利的是

A、公司管理权

B、分享盈余权

C、优先分配剩余财产权

D、优先认股权

正确答案:C

23.某企业年初从银行贷款100万元,期限1年,年利率为10%,按照贴现法付息,则年末应偿还的金额为()万元

A、100

B、70

C、110

D、90

正确答案:C

24.下列各项中在确保

文档评论(0)

十四-1 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档