- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
考点规范练16动能定理及其应用
一、单项选择题
1.下列有关动能的说法中正确的是()
A.物体只有做匀速运动时,动能才不变
B.物体的动能变化时,速度不一定变化
C.物体做平抛运动时,水平速度不变,动能不变
D.物体做自由落体运动时,物体的动能增加
2.质量m=2kg的物体,在光滑水平面上以v1=6m/s的速度匀速向西运动,若有一个F=8N方向向北的恒力作用于物体,在t=2s内物体的动能增加了()
A.28J B.64J
C.32J D.36J
3.(2017·山西一模)由两种不同材料拼接成的直轨道ABC,B为两种材料的分界线,长度ABBC。先将ABC按图甲方式搭建成倾角为θ的斜面,让一小物块(可看作质点)从斜面顶端由静止释放,经时间t小物块滑过B点;然后将ABC按图乙方式还搭建成倾角为θ的斜面,同样将小物块从斜面顶端由静止释放,小物块经相同时间t滑过B点。则小物块()
A.与AB段的动摩擦因数比与BC段的动摩擦因数大
B.两次滑到B点的速率相同
C.两次从顶端滑到底端所用的时间相同
D.两次从顶端滑到底端的过程中摩擦力做功相同
4.
光滑斜面上有一个小球自高为h的A处由静止开始滚下,抵达光滑水平面上的B点时速度大小为v0。光滑水平面上每隔相等的距离设置了一个与小球运动方向垂直的活动阻挡条,如图所示,小球越过n条活动阻挡条后停下来。若让小球从h高处以初速度v0滚下,则小球能越过的活动阻挡条的条数是(设小球每次越过活动阻挡条时损失的动能相等)()
A.n B.2n
C.3n D.4n
5.物体在恒定阻力作用下,以某初速度在水平面上沿直线滑行直到停止。以a、Ek、s和t分别表示物体运动的加速度大小、动能、位移的大小和运动的时间,则以下各图象中,能正确反映这一过程的是()
6.如图所示,质量为0.1kg的小物块在粗糙水平桌面上滑行4m后以3.0m/s的速度飞离桌面,最终落在水平地面上,已知物块与桌面间的动摩擦因数为0.5,桌面高0.45m,若不计空气阻力,g取
A.小物块的初速度是5m/s
B.小物块的水平射程为1
C.小物块在桌面上克服摩擦力做8J的功
D.小物块落地时的动能为0.9J
二、多项选择题
7.
用起重机提升货物,货物上升过程中的vt图象如图所示,在t=3s到t=5s内,重力对货物做的功为W1、绳索拉力对货物做的功为W2、货物所受合力做的功为W3,则()
A.W10 B.W20
C.W20 D.W30
8.
如图所示,电梯质量为m0,在它的水平地板上放置一质量为m的物体。电梯在钢索的拉力作用下由静止开始竖直向上加速运动,当上升高度为h时,电梯的速度达到v,则在这个过程中,以下说法中正确的是()
A.电梯地板对物体的支持力所做的功等于
B.电梯地板对物体的支持力所做的功大于
C.钢索的拉力所做的功等于+m0gh
D.钢索的拉力所做的功大于+m0gh
9.
某人通过滑轮将质量为m的物体,沿粗糙的斜面从静止开始匀加速地由底端拉到斜面顶端,物体上升的高度为h,到达斜面顶端时的速度为v,如图所示。则在此过程中()
A.物体所受的合外力做的功为mgh+mv2
B.物体所受的合外力做的功为mv2
C.人对物体做的功为mgh
D.人对物体做的功大于mgh
三、非选择题
10.如图甲所示,固定在水平地面上的工件,由AB和BD两部分组成,其中AB部分为光滑的圆弧,∠AOB=37°,圆弧的半径R=0.5m,圆心O点在B点正上方;BD部分水平,长度为0.2m,C为BD的中点。现有一质量m=1kg,可视为质点的物块从A端由静止释放,恰好能运动到D点。(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°
(1)为使物块恰好运动到C点静止,可以在物块运动到B点后,对它施加一竖直向下的恒力F,F应为多大?
(2)为使物块运动到C点时速度为零,也可先将BD部分以B为轴向上转动一锐角θ,如图乙所示,θ应为多大?(假设B处有一小段的弧线平滑连接,物块经过B点时没有能量损失)
11.
(2017·山东莱州模拟)如图所示,把内壁光滑的薄壁细管弯成的“S”形轨道固定于竖直平面内,其弯曲部分是由两个半径均为R=0.2m的半圆平滑对接而成(圆的半径远大于细管内径),轨道底端D点与粗糙的水平地面相切。现有一辆质量为m=1kg的玩具小车以恒定的功率从E点由静止开始出发,经过一段时间t=4s后,出现了故障,发动机自动关闭,小车在水平地面继续运动并进入“S”形轨道,从轨道的最高点飞出后,恰好垂直撞在固定斜面B上的C点,C点与下半圆的圆心O等高。已知小车与地面之间的动摩擦因数为μ=0.1,ED之间的距离为x0=10m,斜面的倾角为30°。求:(g取10
您可能关注的文档
- 一元一次不等式与一次函数课件北师大版八年级数学下册.pptx
- 2017-2018学年高一政治人教版必修2讲义第一单元公民的政治生活第二课课时3.doc
- Unit1SectionA1a-2d课件人教版八年级英语下册.pptx
- Unit2SectionA(GrammarFocus)课件人教版(级英语下册.pptx
- 硝酸与金属反应的计算课件高一下学期化学人教版.pptx
- Unit8SectionB2a-2e课件人教版英语八年级下册.pptx
- Unit1FestivalsandCelebrationsReadingandThinking课件-高中英语人教版2.pptx
- 光合作用与能量转化(第一课时)课件-高一上学期生物人教版必修一(1).pptx
- Unit6Period5(课件)-初二英语(人教版八下).pptx
- 有理数的乘法课件北师大版数学七年级上册.pptx
文档评论(0)