- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四下:乘法运算律
一、解决问题
1.李阿姨进了一批饮料,其中苹果汁46箱,橘子汁34箱,每箱饮料装24瓶。李阿姨一共进了多少瓶饮料?
2.庆祝六一儿童节,学校需购买32套演出服。上衣每件60元,裤子每条41元。准备3000元,够吗?
3.学校食堂运来大米和面粉各8·袋,大米每袋32千克,面粉每袋25千克。运进的大米比面粉多多少千克?(两种方法解答)
4.购买课桌椅27套,一共要用多少元?
5.学校食堂运来大米和面粉各5袋,大米每袋56元,面粉每袋44元,一共花了多少元?
6.商店里一套运动服上衣65元,裤子73元,现在学校要购买32套这样的运动服,一共需要多少钱?
7.一个车间每小时可以生产80个机器零件,按每天工作8小时计算,这个车间一星期(按5天计算)能生产3000个机器零件吗?
8.学校准备购买55套桌椅,桌子每张70元,椅子每把30元,一共要花多少钱?
9.一个长方形的展厅长125米,宽24米,如果每平方米铺8块地板砖,若要铺满,20000块地板砖够吗?
10.学校买演出服,其中男生的演出服125元一套,女生的演出服150元一套,男、女生的演出服各买80套,共需要多少元?(用两种方法计算)
11.晚会演出团为参加舞蹈表演的36名学生每人购买一套演出服,商店有三种上衣,售价分别为63元、60元、58元,有两种搭配的裤子,售价分别为57元、42元。买36套演出服最少花多少元?
12.一年一度的读书节快到了,家委会打算采购一批图书,清单如下:
书名
《西游记》
《红楼梦》
《水浒传》
《三国演义》
单价(元/本)
22
24
28
26
数量
45
17
21
17
(1)购买了17本《红楼梦》和17本《三国演义》,带900元够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
13.某款运动服上衣165元,裤子85元。李阿姨购进了80套这款运动服,得花多少钱?(用两种方法解答)
14.比较“9×9+19”与“10×10”的大小,聪聪是这样想的:
9×9+19
=9×9+9+10
=9×10+10
=10×10
想一想,99×99+199=()×()呢?
请把你的思考过程在下面写出来。
99×99+199
15.一张桌子128元,一把椅子72元,某公司为员工置办了36套办公桌椅,共用去多少钱?
16.已知A=36×47,B=37×46,要比较A和B的大小,除了计算出它们的结果进行比较外,还可以借助长方形面积图来比较大小。
A=36×47=()+()。
B=37×46=()+()。
所以AB。
答案解析部分
1.【答案】解:(46+34)×24
=80×24
=1920(瓶)
答:李阿姨一共进了1920瓶饮料
【解析】【分析】先用加法计算出苹果汁和橘子汁的总箱数,再用每箱装的瓶数乘总箱数就是李阿姨一共进了多少瓶饮料。
2.【答案】解:(60+41)×32
=101×32
=3232(元)
3232>3000
答:准备3000元不够。
【解析】【分析】需要的总钱数=(上衣的单价+裤子的单价)×购买的套数,然后再与3000元比较大小。
3.【答案】解:方法一:(32?25)×8=56kg
方法二:32×8?25×8=56kg
答:运进的大米比面粉多56千克。
【解析】【分析】
方法一:(每袋大米的重量-每袋面粉的重量)×8=运进的大米比面粉多的重量;
方法二:每袋大米的重量×大米的袋数-每袋面粉的重量×面粉的袋数=运进的大米比面粉多的重量,据此解答。
4.【答案】解:(66+34)×27
=100×27
=2700(元)
答:一共要用2700元。
【解析】【分析】一共要用的钱数=(桌子的单价+椅子的单价)×购买的数量。
5.【答案】解:(56+44)×5
=100×5
=500(元)
答:一共花了500元。
【解析】【分析】先计算每袋大米和面粉的总价,然后再乘以袋数即可得出总共花的钱数。
6.【答案】解:(65+73)×32
=138×32
=4416(元)
答:一共需要4416元钱。
【解析】【分析】总价=单价×数量,先计算出一套运动服的价格,再乘数量即可。
7.【答案】解:5×8×80
=40×80
=3200(个)答:这个车间一星期(按5天计算)能生产3000个机器零件.
【解析】【分析】先计算出一星期工作的时长即一星期的天数乘每天工作的时长,再乘每小时生产的数,计算出结果再与3000进行比较即可。
8.【答案】解:(70+30)×55
=100×55
=5500(元)
答:一共要花5500元。
【解析】【分析】桌子每张的钱数+椅子每把的钱数=一套的钱数,一套的钱数
您可能关注的文档
- 【实验班提优训练】数学五年级下 第4单元 1分数的意义 分数的产生与意义(1)同步测试(含解析).docx
- 【真卷】2024年贵州省铜仁市小升初数学试卷(含解析).docx
- 【真卷】2024年云南省曲靖市小升初数学试卷(含解析).docx
- 【真卷】北京市密云区2024年数学小升初试卷(含解析).docx
- 【真卷】江苏省南通市如皋市如城实验学校2024年小升初数学试卷(含解析).docx
- 【真卷】四川省达州市东部开发区2024年数学小升初试卷(含解析).docx
- 【真卷】浙江省宁波市江北区2024年数学小升初数学试卷(含解析).docx
- 4.2 整式的加法与减法 同步练习(含答案)人教版七年级数学上册.docx
- 2025年安徽省淮北五校联考九年级中考一模数学试题(含解析).docx
- Unit 2 Good Health to You!Lesson 10 Exercise 同步练习(含答案,含听力原文,无听力音频).docx
- 人教版小学数学四下:从不同的方向观察几何体 专项训练(含解析).docx
- 人教版小学数学四下:加、减法的意义和各部间的关系 专项训练(含解析).docx
- 人教版小学数学四下:加法运算律 专项训练(含解析).docx
- 人教版小学数学五年级下册第4单元 分数的意义和性质 单元检测(含解析).docx
- 人教版小学数学五年级下册第6单元 分数的加法和减法 单元测试(含解析).docx
- 人教版小学数学五年级下册第一单元检测卷(含解析).docx
- 苏科版九年级数学下册 期中复习卷(含解析).docx
- 苏科版九年级数学下册 期中复习模拟卷(含解析).docx
- 苏科版九年级数学下册期中复习卷(含解析).docx
- 苏科版九年级数学下册期中复习模拟卷(含解析).docx
文档评论(0)