网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版实验教科书数学二年级下册第二单元“混合运算”第一课时(第.pdfVIP

北师大版实验教科书数学二年级下册第二单元“混合运算”第一课时(第.pdf

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版实验教科书数学二年级下册第二单元“混合运算”第一课时(第--第1页

吴宁四校集体备课教案

参与

年级二学科数学主讲

人员

教学北师大版实验教科书数学二年级下册第二单元“混合运算”第一课时(第10—11页)的内

内容容

本节课是第二单元的第一课时,是在学习了加、减、乘、除的基础上进行的混合运算

教学。

本节课可以分成五部分:一是创设了购买文具的情境,与学生实际联系紧密,有利于

激发学生的学习兴趣;二是从情境图中获取数学信息,并提出数学问题;三是探索“先乘后

教材加”的运算顺序,在自主探索与合作交流中掌握有乘法和加法的两步式题的计算方法,并尝

与学试解决一些数学问题,在这里要注意让每个学生都真正参与进来,结合问题情境理解和掌

情分握运算顺序及计算方法;四是自我参与解决实际问题,拓展练习,巩固应用;五是课外购

析物,将数学活动延伸到课外,让数学与生活紧密联系起来,使学生养成留意身边的数学问

题并尝试解决的习惯。

由于部分家长提前让学生“接受”了两步题“先乘后加”的运算顺序,可能会影响到学生

在课堂上的思考,但学生并不能真正理解和应用,因此本节课的重点是鼓励学生探索“先乘

后加”的运算顺序。

1.通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的

教学密切联系。

目标3.能正确计算有关的两步试题。

重点:掌握先乘法,后加减的运算顺序。

师:今天是3月3号,也是“正大超市”开业的好日子,一大早小熊胖胖修改意见:

和乐乐就到超市里购物了.一起去看看,他们要买什么?

(一)获取信息,提出问题

师:观察图片,从图中你知道了什么?

生:我知道了这个超市有饼干、面包、饮料、花生和糖果。

生:我还知识了这些食品的价格分别是……

师:你想买什么?你能算出一共要付多少钱吗?是怎么算的?

(学生相互说一说,再指名说一说。)

教学师:呀!小熊胖胖遇到问题了,你们愿意帮助他们解决吗?

出示问题:买4个面包和1瓶饮料,该付多少钱?

过程(二)探索交流,构建新知

1.根据问题列出算式

设计师:你是怎么解决这个问题的?

(板书学生的不同算式,并让学生分别说一说自己的想法。)

生1:3×4=12(元),12+6=18(元);

生2:3×4=12(元),6+12=18(元);

生3:3×4+6=18(元);

生4:6+3×4=18(元);

……)

师:这些算式,它们有什么相同和不同?

(学生思考,并请不同算法的学生说一说自己算式的意思,是

北师大版实验教科书数学二年级下册第二单元“混合运算”第一课时(第--第1页

北师大版实验教科书数学二

文档评论(0)

175****3468 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档