网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷精品【名师推荐】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷精品【名师推荐】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

2.测量文具盒表面的面积,用(?)面积单位比较合适。?

A.平方厘米?????B.平方分米?????C.平方米

3.兰兰是1996年2月29日出生的,到2012年2月29日是她的第(?)个生日。

A.4?????B.16?????C.3

4.1平方米-10平方分米=(?)。

A.90平方分米????B.9平方厘米????C.90平方厘米

5.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?

A.8??????????B.9??????????C.10

6.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??

A.45??????B.46??????C.47??????D.48

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果乘数的末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。(?)

2.在8.7的末尾填上2个0,这个数的大小不变。(?)

3.小红早上看日出,面向太阳也就是面向东方。(??)?

4.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。(??)

5.学校操场的面积大约是720平方米。(??)

6.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。

2.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。(??)

3.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?

4.计算39+18×(30-16)=(??)。

5.有一个长6米,宽3米的房间,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要(?)块地砖。

6.(1)8米9厘米=________米(填小数)??

(2)10.45元=________元________角________分??

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.列式计算。

306÷3=????564÷7=?????48×31=

27×14=????14.6+5.7=????31.8-17.2=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?

2.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.A

5.B?

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.197

2.√

3.3.5

4.291

5.200

6.(1)8.09?(2)10;4;5

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.102;80……4;1488;378;20.3;14.6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.28-23=5,10-5=5

答:3月5日

2.535÷5=107(份)

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

177****2413 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档