- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
2.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?
A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102
3.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
4.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?
A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60
5.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
6.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??
A.141????B.139????C.137
二.判断题(共6题,共12分)
1.483÷4的商的末尾有0。(??)
2.3258÷3,所得商中间的0在十位上。(?)
3.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)
4.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(??)
5.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)
6.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。
2.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。
3.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。
4.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。
5.728÷8的商是(??)位数,520÷5的商的最高位在(??)位上。
6.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
四.计算题(共2题,共17分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
3.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.A
4.A?
5.B?
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.50元
2.2568
3.36
4.183;188
5.两;百
6.16;2
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
2.390-306÷3=288(元)
3.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
您可能关注的文档
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷【夺冠】.docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷精品有答案.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷精品(满分必刷).docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷及解析答案.docx
- 教科版科学二年级上册《期末测试卷》最新.docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷(a卷)word版.docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷及答案一套.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷精品【预热题】.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷含完整答案(网校专用).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷及参考答案【培优b卷】.docx
- 2024_2025学年高中政治第三单元收入与分配7.1按劳分配为主体多种分配方式并存课时分层作业含解析新人教版必修1.doc
- 中医感冒课件完整版.ppt
- 2025届高考历史一轮复习模块3第11单元古代中国的思想科技和文艺第34讲宋明理学课时跟踪含解析新人教版.doc
- 2024_2025学年新教材高中地理第三单元区域联系与区域发展第二节产业转移对区域发展的影响__以亚太地区为例课时检测含解析鲁教版选择性必修第二册.doc
- 2025年短保面包公司发展战略和经营计划.docx
- 2025高一历史寒假作业同步练习题古代商业与经济政策含解析.doc
- 2025高考地理一轮复习第十二单元区域资源环境与可持续发展第1讲区域水土流失及其治理__以黄土高原为例学案鲁教版.doc
- 2025届高考英语二轮复习专题讲义全程跟踪专题五形容词副词和数词.doc
- 东菱SY10-2型冲击台操作手册.docx
- 经络穴位:中医护理的健康开关.pptx
文档评论(0)