网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案(名师推荐).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案(名师推荐).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??

A.西北????B.西南????C.东北????D.东南

2.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产(?)个。?

A.670????B.402????C.67

3.和你跑步速度最接近的是每秒(??)。??

A.0.75千米????B.75米????C.7.5米????D.750毫米

4.一个月最多有(?)个星期天。?

A.3??????B.4??????C.5

5.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

6.1平方米的正方形可以剪成(?)个边长1分米的小正方形。?

A.10个????B.100个????C.10000个

二.判断题(共6题,共12分)

1.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?

2.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)

3.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)

4.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。(??)

5.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

6.50×48的积与50×6×8的积相同。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.东与________相对,南与________相对。

2.1张50元2张10元和3张5角,合计是(?)元。

3.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。

4.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是(?)。

5.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是(??)平方分米。

6.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

390÷3=??40×80=??0.3+0.9=??0÷23=

2.5+6.6=??5.7-0.6=?33×30=??400÷5=

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共13分)

1.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?

2.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?

3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.C

4.C

5.A?

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.西;北

2.71.5

3.3

4.2700

5.45

6.78除以3;3除78

四.计算题

1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.5.2+15.3=20.5(元)?答:买这两本书要花20.5元。

2.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)

3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****2617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档