- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??
A.西北????B.西南????C.东北????D.东南
2.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产(?)个。?
A.670????B.402????C.67
3.和你跑步速度最接近的是每秒(??)。??
A.0.75千米????B.75米????C.7.5米????D.750毫米
4.一个月最多有(?)个星期天。?
A.3??????B.4??????C.5
5.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
6.1平方米的正方形可以剪成(?)个边长1分米的小正方形。?
A.10个????B.100个????C.10000个
二.判断题(共6题,共12分)
1.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?
2.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)
3.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)
4.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。(??)
5.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???
6.50×48的积与50×6×8的积相同。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.东与________相对,南与________相对。
2.1张50元2张10元和3张5角,合计是(?)元。
3.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。
4.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是(?)。
5.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是(??)平方分米。
6.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写得数。
390÷3=??40×80=??0.3+0.9=??0÷23=
2.5+6.6=??5.7-0.6=?33×30=??400÷5=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共13分)
1.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?
2.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?
3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.C
4.C
5.A?
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.西;北
2.71.5
3.3
4.2700
5.45
6.78除以3;3除78
四.计算题
1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.5.2+15.3=20.5(元)?答:买这两本书要花20.5元。
2.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)
3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
您可能关注的文档
- 部编版小学四年级上册道德与法治期中测试卷及完整答案(夺冠系列).docx
- 部编版四年级上册道德与法治期末测试卷完整版.docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷及参考答案【最新】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及完整答案(有一套).docx
- 教科版小学四年级上册科学期末测试卷(名师系列).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷附答案(能力提升).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷附答案(典型题).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷往年题考.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(考点梳理).docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷含答案【巩固】.docx
- 排列课件-高二下学期数学人教A版选择性.pptx
- 分层随机抽样913获取数据的途径-第二学期高一数学课件(人教A版2019必修二).pptx
- Unit4StageandScreenUnderstandingideas课件-高一英语.pptx
- 云南省澄江一中2017-2018学年高二下学期期中考试历史试题.doc
- 复数的加减运算及其几何意义课件高一下学期数学人教A版33.pptx
- Unit9HumanBiologyLesson3EpidemicsExplained课件-高中英语北师大版选择性2.pptx
- CorelDraw课件案例16-餐具包装正面汇编.ppt
- Unit6RainorShineSectionB(1a-1b)课件人教版英语七年级下册.pptx
- 课题2常见的酸和碱(中和反应第五课时)-九年级化学下册教学课件(人教版2024).pptx
- Unit3SectionAGrammarFocus课件-人教版七年级英语下册(1).pptx
文档评论(0)