- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5
2.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??
A.东南????B.西北????C.东北????D.西南
3.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
4.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?
A15千克????B65千克????C87千克
5.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??
A.东?????B.南?????C.西
6.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??
A.东??????B.西??????C.南??????D.北
二.判断题(共6题,共12分)
1.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(??)
2.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
3.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)
4.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??
5.951÷3的商是三位数。(??)
6.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???
三.填空题(共6题,共11分)
1.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。
2.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
3.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。
4.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
5.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
6.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;
3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元
四.计算题(共2题,共13分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C
3.A
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.174
2.1630
3.36;12
4.6;174
5.67
6.略
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
3.84÷(4+2)
=84÷6
=14(辆)
答:摩托车和小轿车各有14辆。??
您可能关注的文档
- 部编版小学二年级上册道德与法治期中测试卷含答案(完整版).docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷附答案【研优卷】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷【完整版】.docx
- 教科版科学二年级上册《期末测试卷》重点.docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷及答案(必刷).docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷附答案【实用】.docx
- 小学数学六年级上册期末卷【原创题】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案【实用】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷精品【实用】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 排列课件-高二下学期数学人教A版选择性.pptx
- 分层随机抽样913获取数据的途径-第二学期高一数学课件(人教A版2019必修二).pptx
- Unit4StageandScreenUnderstandingideas课件-高一英语.pptx
- 云南省澄江一中2017-2018学年高二下学期期中考试历史试题.doc
- 复数的加减运算及其几何意义课件高一下学期数学人教A版33.pptx
- Unit9HumanBiologyLesson3EpidemicsExplained课件-高中英语北师大版选择性2.pptx
- CorelDraw课件案例16-餐具包装正面汇编.ppt
- Unit6RainorShineSectionB(1a-1b)课件人教版英语七年级下册.pptx
- 课题2常见的酸和碱(中和反应第五课时)-九年级化学下册教学课件(人教版2024).pptx
- Unit3SectionAGrammarFocus课件-人教版七年级英语下册(1).pptx
文档评论(0)