- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式(?)的得数大约是3000。
A.39×92????B.52×58????C.26×85
2.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??
A.141????B.139????C.137
3.下列公历年份,是闰年的是(?)。?
A.1962?????B.1972?????C.1982?????D.2002
4.35个52连加的和是多少?列式是:(?)。?
A.35+52????B.52×35????C.35×53
5.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
6.一张5元和一张2角的人民币合起来是(??)元。?
A.5.20??????B.5.02???????C.2.50
二.判断题(共6题,共12分)
1.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)
2.1m2=100dm2,1dm2=100cm2,1m2=100cm2。(??)
3.27个42相加的和是69。(??)
4.6.85元是6元85角。(??)
5.正方形边长增加1cm,面积增加1平方厘米。(??)
6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.计算21×30时,先算(??)×(??)=(??),然后在积的末尾添上(??)个0,所以,21×30=(??)。
2.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。
3.816÷8的商是(??)位数,商中有(??)个0。258÷5的商是(??)位数,余数是(??)。
4.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
5.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。
6.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.D
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.21;3;63;1;630
2.36;12
3.三;1;两;3
4.18×3+2
5.6.65;25;86
6.83
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
您可能关注的文档
- 部编版小学二年级上册道德与法治期中测试卷含答案(完整版).docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷附答案【研优卷】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷【完整版】.docx
- 教科版科学二年级上册《期末测试卷》重点.docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷及答案(必刷).docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷附答案【实用】.docx
- 小学数学六年级上册期末卷【原创题】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷(突破训练).docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷精品【实用】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 排列课件-高二下学期数学人教A版选择性.pptx
- 分层随机抽样913获取数据的途径-第二学期高一数学课件(人教A版2019必修二).pptx
- Unit4StageandScreenUnderstandingideas课件-高一英语.pptx
- 云南省澄江一中2017-2018学年高二下学期期中考试历史试题.doc
- 复数的加减运算及其几何意义课件高一下学期数学人教A版33.pptx
- Unit9HumanBiologyLesson3EpidemicsExplained课件-高中英语北师大版选择性2.pptx
- CorelDraw课件案例16-餐具包装正面汇编.ppt
- Unit6RainorShineSectionB(1a-1b)课件人教版英语七年级下册.pptx
- 课题2常见的酸和碱(中和反应第五课时)-九年级化学下册教学课件(人教版2024).pptx
- Unit3SectionAGrammarFocus课件-人教版七年级英语下册(1).pptx
文档评论(0)