网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案【实用】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案【实用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式(?)的得数大约是3000。

A.39×92????B.52×58????C.26×85

2.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

3.下列公历年份,是闰年的是(?)。?

A.1962?????B.1972?????C.1982?????D.2002

4.35个52连加的和是多少?列式是:(?)。?

A.35+52????B.52×35????C.35×53

5.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

6.一张5元和一张2角的人民币合起来是(??)元。?

A.5.20??????B.5.02???????C.2.50

二.判断题(共6题,共12分)

1.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)

2.1m2=100dm2,1dm2=100cm2,1m2=100cm2。(??)

3.27个42相加的和是69。(??)

4.6.85元是6元85角。(??)

5.正方形边长增加1cm,面积增加1平方厘米。(??)

6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.计算21×30时,先算(??)×(??)=(??),然后在积的末尾添上(??)个0,所以,21×30=(??)。

2.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

3.816÷8的商是(??)位数,商中有(??)个0。258÷5的商是(??)位数,余数是(??)。

4.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

5.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。

6.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.D

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.21;3;63;1;630

2.36;12

3.三;1;两;3

4.18×3+2

5.6.65;25;86

6.83

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****4770 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档