网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级上册数学期中测试卷【实验班】.docxVIP

小学三年级上册数学期中测试卷【实验班】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.1时50分等于多少分?(?)?

A.150分????B.110分????C.650分

2.5米长的绳子剪下2分米,还剩下(???)。?

A.3米???????B.3分米???????C.4米8分米

3.一件外套原价是739元,现价是530元。那么这件外套降价(?)元。?

A.109????B.209????C.200

4.明星小学有学生1500名,长江路小学有学生2000名,两所小学共有学生(?)名。?

A.3000?????B.3500?????C.4000

5.得数大于300的是(??)。??

A.76+105??????B.600-240??????C.90+190

6.某种交通工具每小时行驶80千米,这种交通工具可能是(??)。?

A.火车??????????B.飞机??????????C.汽车

二.判断题(共6题,共12分)

1.甲数是658,乙数比甲数多794,乙数是1352。(?)

2.一个鸡蛋重50千克。(??)???

3.小红的跳绳长2厘米。(??)

4.82米+18米=10千米。(??)

5.小明的弟弟身高90分米。(?)??

6.6吨的棉花和6吨的石头一样重。(??)

三.填空题(共6题,共23分)

1.一本书有447页,已经读了251页,大约还有(??)页没有读。

2.在括号内填上合适的数。

1米-60厘米=(??)分米???5厘米-24毫米=(??)毫米

700米+1300米=(??)千米??5分米+50毫米=(??)厘米

1米-3分米=(??)分米???1吨-800千克=(??)千克

3.计算65+156,个位上相加得(??),在个位上写(??),向十位进(??)。

4.在括号里填上“>”“<”或“=”。

56秒(??)1分??3时(??)300分??1分25秒(??)65秒

150分(??)2时??4分(??)24秒??1时20分(??)80分

5.796-208中,796接近(??),202接近(??),计算结果大约是(??)。

6.在括号内填上“”、“”和“=”。

720-600(?)100+20????251+36(?)332-154

432-200(?)432-20???100-24(?)200-124

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

960-800=???87+13=????530-400=????78-67=

490+80=?????860-600=???320-90=???170+300=

2.用竖式计算,带※的要验算。

337+519=??840-270=???※826-463=

700-510=??807-325=???※776+119=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出时针和分针。

六.解答题(共6题,共33分)

1.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?

2.如下图,小宁家到小芳家有340米,小芳家到小红家有850米,小红家到小力家有270米。小宁家到小力家有多少米?

3.上衣和裤子分别便宜了多少元?

4.学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。学校买来连环画多少本?

5.购物。

(1)自行车比电饭锅贵多少元?

(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?

(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)

6.奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.200

2.4;26;2;55;7;200

3.11;1;1

4.<;<;>;>;>;=

5.800;200;600

6.=;;;=

四.计算题

1.960-800=160;87+13=100;530-400=130;78-67=11;

490+80=570;860-600=260;320-90=230;170+300=470.

2.856;570;363;190;482;895

五.作图题

1.6:50+30分=7:20

画图如下:

六.解答题

1.1700-200=1500(元)答:这台彩电国

文档评论(0)

180****5237 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档