- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
2.11与任何一个两位数的积一定不是(??)位数。
A.两?????????B.三?????????C.四
3.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??
A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位
4.2.6元=2(?)6(?),在括号里应填的单位名称是(?)。???
A.米,分米,厘米???B.米,分米???C.元,角,分???D.元,角
5.最大两位数的25倍大约是(??)。?
A.250??????????B.2500??????????C.2000
6.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?
A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6
二.判断题(共6题,共12分)
1.25个32相加的和是57。(??)
2.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)
3.52×21的积一定大于1000。(??)
4.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)
5.黑板的面积大约是6平方分米。(??)
6.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。(??)
三.填空题(共6题,共17分)
1.有一个长6米,宽3米的房间,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要(?)块地砖。
2.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。
3.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
0.99○1??????0.8○0.9?????2.6○1.8
8.5元○8元5角???0.5米○5分米???6.5米○7米
5.一年中相邻的两个大月是(?)月和(?)月。
6.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=
42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
2.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.C
2.A?
3.B
4.D
5.B?
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.200
2.0或2
3.两;十
4.<;<;>;=;=;<
5.7;8
6.6
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。
2.解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
文档评论(0)