网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学 期末测试卷附参考答案(精练).docx

人教版四年级上册数学 期末测试卷附参考答案(精练).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.两位数与三位数的积最小是(?)。?

A.100000????B.10000????C.1000

2.角的两条边是(??)。

A.直角????B.线段????C.射线

3.一个整数的末尾有几个零,读数的时候(??)。

A.只读一个零?????B.一个零也不读?????C.几个零都读出来?????D.读两个零

4.(??)是计数单位,(??)是数位。

A.亿级????B.亿????C.亿位

5.30个275是(??)。??

A.825????B.725????C.8150????D.8250

6.与百位相邻的两个数位分别是()

A.十位和千位?????B.千位和百位?????C.十位和个位

二.判断题(共6题,共12分)

1.只有一组对边平行的四边形一定是梯形。(??)

2.个数中,两个4表示的意义相同。(??)

3.平角就是一条直线,周角就是一条射线。(??)

4.直角梯形只有1条高。(??)

5.两个数相乘,积一定大于这两个数。(??)

6.条形统计图的制作方法与折线统计图的制作方法相同。(??)???

三.填空题(共8题,共28分)

1.946090是一个_______位数,最左边的9在_______位上,表示9个_______,另一个9在_______位上,它们的值相差_______。

2.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

3.如果两条直线相交,其中一个角是直角,其他三个角是(??)。

4.把线段的一端无限延长,就得到一条(?),把线段的两端无限延长就得到一条(?)。

5.(?)形和(?)形可以看成是特殊的平行四边形。

6.钟面上9时整,时针和分针成(??)角;钟面上(??)时整,时针和分针成平角。

7.在(??)里填上合适的数。

1公顷=(??)平方米????1平方千米=(??)公顷

4公顷=(??)平方米????150000米=(??)公顷

9平方千米=(??)公顷???6000公顷=(??)平方千米

300公顷=(??)平方千米??60000平方米=(??)公顷

8.在○里填上“>”“<”“=”。

(1)4公顷○1平方千米??(2)401公顷○400平方千米?

(3)6公顷○600平方米??(4)2平方千米○2000公顷

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

135×26=????423×36=????☆305×28=

260×48=????☆25×440=????246×35=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.作图题(共2题,共11分)

1.画一画。?

(1)画一条长4厘米的线段。

(2)画一条比3厘米长2厘米的线段。

(3)画一条比4厘米短2厘米的线段。

2.已知直线平行于直线b,量出直线与直线b之间的距离,并说一说量的过程。

六.解答题(共6题,共50分)

1.一块长方形的林地,长是16千米,宽是7千米。这个林地的面积是多少平方千米?合多少公顷?

2.商店从工厂批发了85台复读机。

(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?

(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?

3.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?

4.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

5.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

6.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元?

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9631 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档