网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期末测试卷【精品】.docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷【精品】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果□72÷7的商是三位数,□最小是(??)。?

A.8???????????B.7???????????C.6

2.32×30的积是32×(?)的积的10倍。?

A.1??????B.2??????C.3

3.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??

A.东南????B.西北????C.东北????D.西南

4.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放(??)本书。?

A.1518??????????B.1508??????????C.1538??????????D.1418

5.第二节课是9:25上课,10:05下课,这节课上了(??)。???

A.半小时?????B.35分钟?????C.40分钟

6.春风饭店营业时间是11:00-14:00,17:00-20:30。一天营业(??)。???

A.5小时????B.6小时30分钟????C.7小时30分钟

二.判断题(共6题,共12分)

1.神州五号成功发射的那一年的2月份是29天。(??)

2.19时是晚上9时。(??)

3.把一根长40厘米的铁丝围成一个长方形,如果长和宽都是质数,那么它的面积一定是51平方厘米。(??)

4.一个正方形的边长是3分米,它的面积是12平方分米。(??)

5.小于0.4,大于0.2的只有0.3这个小数。(??)

6.每年的二、三、四季度的天数都是相同的。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

2.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。

3.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

4.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是(??)

5.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。

6.22的3倍是(??),(??)的6倍是180。

7.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

8.24除以2的商是(??),8除88商是(??)。

四.计算题(共2题,共8分)

1.亲自练一练,动笔算一算。

745÷5=(??)??378÷6=(??)?

902÷8=(??)??437÷9=(??)

2.改正下面各题。

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共33分)

1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

2.看图回答。

①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。

②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。

③小兰家在小芳家的东面。

④剩下的一个地方是小强家。

3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

4.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些????

5.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.C

4.A?

5.C??

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.36;9;4;400

2.三;两

3.3

4.299

5.113

6.66;30

7.高;哪一位;0

8.12;11

四.计算题

1.149;63;112……6;48……5

2.22×13=286;41×12=492

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.253÷5=50(个)……3(千克)

2.如下:

3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。

4.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7

答:王叔叔装配自行车的速度快一些。

5.(126-62)÷2=32(米)

6.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****5336 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档