网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学 期末测试卷及答案(新).docxVIP

人教版四年级上册数学 期末测试卷及答案(新).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的数中,读两个0的数是(??)。??

A.604002??????B.6040202??????C.600402

2.一个九位数的密码,最高位是最大的一位数,千万位上是2和3的最小公倍数,十万位上是最小的质数,万位上是16和24的最大公因数,百位上是最小的合数,其余各位是最小的自然数,这个九位数的是(???)。?

A.960180200?????B.990240400?????C.960280400

3.一个数的十万位上是5,万位上是4,百位上是9,其余各位上都是0,这个数写作(??)。??

A.549000???B.54900???C.540900???D.5040900

4.用每组小棒围成的四边形中,(??)不可能是等腰梯形.??

5.下面各数中,比58万小的是(??)。?

A.584500?????????B.5709000?????????C.5798090?????????D.58455

6.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

2.9600000改写以“万”为单位的数是960万。(??)

3.汽车的车灯射出来的光线可以看成直线。(??)

4.只有一组对边平行的四边形是梯形。(??)

5每一个0都要读出来。(??)

6.890032154小于900032154。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.12时分针和时针成(??)角,8时成(??)角,3时是或9时分针与时针成(??)角。

2.

写出与下列各数相邻的整亿数。

3.在63后面添(??)个0,这个数就变成六千三百万。

4.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

5.过一点可以画(?)条直线,过两点可以画(?)条直线。

6.一个平行四边形的一组对边共长16厘米,另一组对边的长度和是10厘米,这个平行四边形的周长是(??)厘米。

7.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

8.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.作图题(共2题,共11分)

1.请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点,使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗?

2.以下面的点为顶点,在方格纸上分别画出一个锐角、一个直角和一个钝角。

六.解答题(共6题,共35分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?

3.刘婷用一根长30厘米的铁丝围成了一个平行四边形,其中一条边长12厘米,另外三条边分别长多少厘米?

4.数一数,下面的图形中有几组互相平行的线段?有几组互相垂直的线段?写出来。

5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

6.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.C

4.C??

5.D

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.周;钝;直

2.

3.6

4.两;十

5.无数;1

6.26

7.34;10

8.小;大

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.作图题

1.解:根据分析画图如下:

2.如图:

六.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.103×18=1854(个)不能打完这篇文章。

3.30÷2-12=3(厘米);另外三条边分别长3厘米,12厘米,3厘米。

4.互相平行的线段有3组:DG∥AF,DG∥EH,AF∥

文档评论(0)

157****5226 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档