网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学期末测试卷附答案【黄金题型】.docxVIP

二年级上册数学期末测试卷附答案【黄金题型】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.写字台高(?)。

A.50厘米?????B.98米?????C.80厘米

2.一场电影大约要播放2(?)。?

A.秒????B.分????C.小时

3.2×4写成加法算式是:(??)。?

A.2+4?????B.4+4?????C.2+2+2+2

4.一个数减去28后还剩39,这个数是(?)。

A.11??????B.67??????C.51

5.下面各角中,(?)是钝角。?

A.74°?????B.90°?????C.103°

6.小东身高76厘米,他再长()厘米,正好是1米。?

A.14?????B.24?????C.16

二.判断题(共6题,共12分)

1.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。(?)

2.测量作业本封面的长和宽,用米作单位比较合适。????(?)???

3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(?)

4.一节数学课的时间是40时。??(?)??

5.二(1)班有26名女同学,男同学比女同学多5人,二(1)班一共有31名同学。???(?)

6.比3个4还多5的数是17。??(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.商店里原来有40台电视机,卖掉29台,还剩______台。又运来30台,现在商店里有______台电视机。

2.一根绳子对折再对折后长2厘米,这根绳子全长(??)厘米。

3.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃________条小鱼。

4.请说出下面四张照片分别是在房子的哪一面拍的。

5.同学们参加兴趣小组,体育组有26人,书法组比体育组多5人,书法组有(??)人。?

6.甲数是65,乙数是24,甲乙两数的和是______,甲乙两数的差是______。

四.计算题(共2题,共24分)

1.口算。?

8×9=???24+5=???73+20=????6×5=

8+53=???24+42=??87-19=????7×9=

57-14=???4×8=???78-39=????58+27=

90-60+5=??5×5+5=??60-(4+23)=?46+7-5=

2.竖式计算。???

(1)87-4???(2)2+67???(3)37+52??(4)63+32???

(5)75-35???(6)66-60???(7)86-55??(8)7+42?

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一画。

六.解答题(共6题,共29分)

1.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?

2.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加???

3.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃??

4.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只??

5.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆??

6.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.11;41

2.8

3.27

4.正;侧;后

5.31?

6.89;41

四.计算题

1.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;5;30;33;48

2.83;69;89;95;40;6;31;49

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:4×5+7=27(元)?答:买5本故事书和一本连环画一共27元。

2.解:40-28-9=3(人)?答:有3人两个小组都没有参加。

3.解:47+19-17=49(人)?口答:还有49只兔子没有吃萝卜。

4.解:8×4+4?

=32+4

=36(只)

答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。

5.4+4+4+4+4+4+4=28(盆);29-28=1(盆);答:可以摆7行,还多1盆。?

6.解:9×8=72(米)??答:应再买72米布。

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****8737 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档