- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
2.从210里减去(??)个30是0。
A.7??????B.13??????C.57??????D.59
3.估算:1221里面大约有(?)个31。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
4.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?
A.千??????B.百??????C.十??????D.一
5.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?
A.490-70???B.490×70???C.490÷70
6.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?
2.420÷70,商的末尾有一个0。(??)
3.(??)
4.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)
5.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)
6.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.一个数除以28,余数最大是(??)。
2.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
4.□÷△=8……25,△最小是(??)。
5.630里面有(?)个30。
6.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。
7.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
8.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=
180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=
2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)
(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)
(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)
五.解答题(共6题,共34分)
1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.A
3.C
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.27
2.60;十
3.20
4.26
5.21
6.7;8
7.70;一;个
8.493
四.计算题
1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7
2.(1)80;3(2)90;8(3)60;70
五.解答题
1.272÷40=6(套)……32(元)
2.350÷42=8(箱)……14(件)
3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
4.576÷12=48(棵)
5.(700-60)÷16=40(元)
6.(1000-88)÷24=38(元)
您可能关注的文档
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(模拟题)word版.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(含答案)word版.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附答案(达标题).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附完整答案【典优】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案【b卷】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷含完整答案(夺冠).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及答案解析.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及完整答案【网校专用】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷【精选题】.docx
文档评论(0)