网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(典优).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(典优).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

2.从210里减去(??)个30是0。

A.7??????B.13??????C.57??????D.59

3.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

4.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

5.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?

A.490-70???B.490×70???C.490÷70

6.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?

2.420÷70,商的末尾有一个0。(??)

3.(??)

4.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)

5.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)

6.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.一个数除以28,余数最大是(??)。

2.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

4.□÷△=8……25,△最小是(??)。

5.630里面有(?)个30。

6.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

7.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

8.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A

3.C

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.27

2.60;十

3.20

4.26

5.21

6.7;8

7.70;一;个

8.493

四.计算题

1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

2.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

五.解答题

1.272÷40=6(套)……32(元)

2.350÷42=8(箱)……14(件)

3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

4.576÷12=48(棵)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.(1000-88)÷24=38(元)

文档评论(0)

175****7973 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档