- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2021资产评估师考试题库大全及答案
一、单项选择题(每题1分,共30题)
1.下列关于资产评估目的的说法中,错误的是()。
A.资产评估目的是由引起资产评估的特定经济行为所决定的
B.资产评估目的是评估机构和评估专业人员在评估业务中必须明确的基本事项
C.资产评估目的是唯一的,不同的评估目的会导致评估结果的差异
D.资产评估目的可以分为一般目的和特定目的
答案:C。资产评估目的并不是唯一的,不同的评估目的会导致评估对象、价值类型等不同,从而使评估结果产生差异。
2.下列价值类型中,属于从资产评估假设角度表达的价值类型是()。
A.市场价值
B.投资价值
C.清算价值
D.在用价值
答案:C。清算价值是基于清算假设下的价值类型,是从资产评估假设角度表达的。市场价值是最基本的价值类型;投资价值是从特定投资者角度;在用价值强调资产对特定使用者的价值。
3.某被评估设备为2015年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价是20万马克。2020年10月进行评估时德国厂家已不再生产这种设备了,其替代产品的FOB报价为35万马克,而国内其他企业2020年6月从德国进口同种设备的CIF报价为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的0.5%,被评估设备所在企业以及与之交易的企业均属于进口关税、增值税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算,国内运杂费按CIF价格加银行手续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格之中不另行计算,被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代设备超支2万元;被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,评估时马克与美元的汇率为1.5马克=1美元,人民币与美元的汇率为8元人民币=1美元。该设备的重置成本约为()万元人民币。
A.173.06
B.179.60
C.184.32
D.190.25
答案:B。首先计算CIF价格,CIF=FOB+境外运杂费+保险费,境外运杂费=35×5%=1.75万马克,保险费=35×0.5%=0.175万马克,CIF=35×90%+1.75+0.175=33.325万马克。换算成美元=33.325÷1.5≈22.22万美元,换算成人民币=22.22×8=177.76万元。银行手续费=177.76×0.8%=1.42万元,国内运杂费=(177.76+1.42)×3%=5.4万元,重置成本=177.76+1.42+5.4=179.6万元。
4.运用市场法评估无形资产会受到一定的限制,这个限制主要源于无形资产的()。
A.非实体性
B.垄断性
C.通用性
D.非标准性和唯一性
答案:D。无形资产具有非标准性和唯一性,使得在市场上很难找到与之完全相同或类似的可比交易案例,从而限制了市场法在无形资产评估中的应用。
5.被评估企业拥有甲企业发行的5年期债券100张,每张面值1万元,债券利息率每年为9%,复利计息,到期一次还本付息。评估基准日至债券到期还有两年,若适用折现率为15%,则被评估企业拥有甲企业债券的评估值最接近于()万元。
A.109
B.116
C.122
D.154
答案:B。债券到期本利和=100×1×(1+9%)^5=100×1.5386=153.86万元,评估值=153.86÷(1+15%)^2=153.86÷1.3225≈116万元。
6.某企业的预期年收益额为16万元,该企业各单项资产的重估价值之和为60万元,企业所在行业的平均收益率为20%,以此作为适用资本化率计算出的商誉的价值为()万元。
A.10
B.20
C.30
D.40
答案:B。企业整体价值=16÷20%=80万元,商誉价值=企业整体价值-各单项资产重估价值之和=80-60=20万元。
7.以下关于资产评估假设的说法中,错误的是()。
A.交易假设是资产评估得以进行的一个最基本的前提假设
B.公开市场假设是指资产可以在充分竞争的市场上自由买卖
C.持续使用假设是针对企业或单项资产而言的
D.清算假设是对资产拟进入的市场条件的一种假定说明
答案:C。持续使用假设既可以针对企业,也可以针对单项资产,还可以针对某组资产。
8.某设备购建于2016年1月1日,账面原值为20万元,2019年1月1日进行评估,经调查分析,该类设备的
您可能关注的文档
- 2020设备监理师考试模拟题和答案解析.docx
- 2020设备监理师考试题库大全及答案.docx
- 2020设备监理师考试真题和答案分析.docx
- 2020注册测绘师考试模拟题和答案解析.docx
- 2020注册测绘师考试题库大全及答案.docx
- 2020注册测绘师考试真题和答案分析.docx
- 2020资产评估师考试模拟题和答案解析.docx
- 2020资产评估师考试题库大全及答案.docx
- 2020资产评估师考试真题和答案分析.docx
- 2021设备监理师考试模拟题和答案解析.docx
- 2025年山东翔龙实业集团校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
- 2025年山东翔龙实业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 课程设计总结例文5.docx
- 2025年山东翔龙实业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年山东聊城鲁西化工有限责任公司校园招聘模拟试题a4版.docx
- 2025年山东红日阿康化工股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解学生专用.docx
- 2025年山东翔龙实业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年山东翔龙实业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年山东翔龙实业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 创新与创业总结范文.docx
文档评论(0)