网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年北京首都国际机场股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解审定版.docxVIP

2025年北京首都国际机场股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解审定版.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年北京首都国际机场股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减1元,我就多订购4件。”商店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润。则这种商品每件的成本是多少元?()

A.75元

B.80元

C.85元

D.90元

【答案】:A

【解析】降价之前,张先生订购该商品需要支付80×100=8000元;降价之后,张先生订购该商品需要支付100×95=9500元。张先生两次支付的钱存在1500元的差异,又因为两次获得利润一样,则第二次多支付的1500元全是多订购商品的成本,而减价5元后张先生多订购了5×4=20件,因此每件成本为1500÷20=75元。

2、[单选题]转继承是指继承人在继承开始后、遗产分割前死亡的,其有权继承的遗产转由其法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母和外祖父母)继承的制度。下列属于转继承的是()。

A.老王与其妻子生有两个儿子,二儿子早年去世,留有一女,未满十八岁。老王去世后,在未立有遗嘱的情况下,该女孩要求继承老王的部分遗产

B.老李有价值50万元的房产一处。老李去世的当天,儿子小李在赶往医院办理后事的途中不幸遭遇车祸死亡,小李的儿子当即表示要继承老李的遗产

C.孤寡老人老刘一直由邻居老张照顾,老刘在生前立下遗嘱,将其全部财产留给老张。老刘去世后不久,老张心脏病发去世,老张的妻子要求继承老张应继承的部分份额

D.老黄生前一直由其外甥小赵照顾,老黄立下遗嘱,将全部财产留给小赵。老黄去世后,老黄的子女向法院提起争夺遗产的诉讼,法院作出判决前,小赵不幸去世,老黄的子女继承了这笔遗产

【答案】:B

【解析】“转继承”的定义要点:①继承人在继承开始后、遗产分割前死亡;②遗产转由其法定继承人继承。A项错误,“二儿子早年去世”,不是在继承开始后,不符合句①。B项正确,继承人“小李”在“老李”之后死亡,即在继承开始后、遗产分割前死亡,小李的法定继承人“小李的儿子”继承老李的遗产,符合定义要点。C项错误,“老张”死亡前就已知其享有全部财产,即“老张”不是在“遗产分割前死亡”,不符合句①。D项错误,“小赵”与“老黄的子女”之间不具有法定继承关系,不符合句②,不能发生转继承。

3、下列废品如果没有被分类回收,对环境造成危害最大的是()

A.废纸

B.废电池

C.泡沫塑料

D.废玻璃

【答案】:B

解析:对环境危害最大的是废电池。故选B。考点环境污染与海

4、有客来家里拜访,在接待时,下列行为正确的是()

A.身穿睡衣

B.蓬头垢面

C.穿短裤或打着赤膊

D.要礼貌待客、衣着整洁

【答案】:D

解析:A.B.C项是不文明行为。故选D。考点心理素质与社

5、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

6、下列做法正确的是()

A.用“201不锈钢”制成的锅炒菜

B.用家用“84消毒液”对白色织物消毒

C.在牙龈肿痛时,用5摄氏度的凉水刷牙

D.用聚氯乙烯(PVC)保鲜膜包裹保存高温油炸食物

【答案】:B

解析:“84消毒液”是一种以次氯酸钠为主的高效消毒剂,为无色或淡黄色液体,且具有刺激性气味。宾馆、旅游、医院、食加工行业、家庭等常用84消毒液进行卫生消毒。同时84消毒液本身也具有漂白的功能,可以用于漂白白色织物。故选B。考点化学常识

7、[单选题]小明今年(1995年)的年龄是他出生那年的年份的数字之和。问:小明今年多少岁?()

A.21

B.24

C.18

D.20

【答案】:A

【解析】设小明出生时是19ab,则1+9+a+b=95-10a-b,从而11a+2b=85。当a≥8时,11a+2b85;当a≤6时,11a+2b≤66+2×9=84,所以必有a=7,b=4,即小明今年是1+9+7+4=21岁。

8、关于袋鼠,下列描述不

文档评论(0)

130****6865 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档