- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年南京金箔集团有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]一些人乘坐客车出游,要求每辆客车所坐的人数相等,原来每辆客车乘坐22人,结果剩下1人未上车;如果有一辆客车空着走,那么所有人正好能平均分到其他各车上。已知每辆客车最多只能乘坐32人,那么,原来有()辆车,()人。
A.23,506
B.23,529
C.24,529
D.25,576
【答案】:C
【解析】
2、[单选题]某俱乐部会下中国象棋的有85人,会下围棋的有78人,两种都会下的有35人,两种都不会下的有18人,那么该俱乐部一共有多少人?()
A.128
B.146
C.158
D.166
【答案】:B
【解析】由容斥原理公式可知,该俱乐部会下围棋和象棋的人数为|A∪B|=|A|+|B|-|A∩B|=85+78-35=128人,则该俱乐部一共有128+18=146人。
3、[单选题]同时扔出A、B两颗骰子(其六个面上的数字分别为1、2、3、4、5、6),问两颗骰子出现的数字的积为偶数的情形有几种?()
A.27种
B.24种
C.32种
D.54种
【答案】:A
【解析】方法一:两数积为偶数时可分为两种情况:①A为偶数时,有3×6=18种;②A为奇数时,有3×3=9种。共18+9=27种。方法二:两个数字共6×6=36种组合,当两数的积为奇数时,两数都为奇数,有3×3=9种可能。则剩下的都是积为偶数的情况共36-9=27种。
4、[单选题]国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
【答案】:C
【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此答案选C。
5、下列说法错误的是()
A、小强的爸爸已经发誓戒烟很久了,小强的妈妈出差回家闻了闻被子,小强爸不得不承认吸过几口,这是分子的热运动保留了证据
B、打气筒的活塞处于中部位置时,封住出气口,发现压缩气体很费劲,说明分子间存在引力,外抽活塞使气体体积增大也很费劲,说明分子间存在斥力
C、水面上漂着一块木板,双手水平提起木板,木板离水时特别费劲,离水后很轻松,“费劲”主要是因为木板离水时分子引力的作用
D、小时候我们吹过的肥皂泡泡,弹性好、不易破,主要是分子引力起了作用
【答案】:B
解析:A项,烟分子通过扩散可以到达被子中,因此能闻到被子里有烟味,A项正确;B项,是气体压力作用,与分子间的斥力无关,B项错误;C项,因为分子间存在相互的引力,所以木板离水时特别费劲,C项正确;D项,泡泡弹性好、不易破是因为泡泡的分子间存在引力,D项正确。知识点:物理常识
6、[单选题]______对于绿茶相当于音乐对于______。()
A.龙井浪漫
B.早春娱乐
C.咖啡绘画
D.健康情操
【答案】:C
【解析】咖啡和绿茶都是饮料;音乐和绘画都是艺术。因此答案选C。
7、[单选题]______对于诊所相当于商场对于______。()
A.病人——顾客
B.医院——菜市场
C.治疗——购物
D.卫生所——地摊
【答案】:B
【解析】医院和诊所是并列关系,都是治病的地方,且前者比后者高级;商场和菜市场也是并列关系,都是购物的地方,且商场比菜市场高级。因此答案选B。
8、9月30日太阳直射点的纬度位置和即将移动的方向是()
A.在北半球将向北移动
B.在南半球将向北移动
C.在北半球将向南移动
D.在南半球将向南移动
【答案】:D
解析:春分时,太阳直射点在赤道,之后北移。夏至时,太阳直射点在北回归线上,之后南移。秋分时,太阳直射点在赤道,之后南移。冬至时,太阳直射点在南回归线上,之后北移09月30日是在秋分后,太阳直射点在南半球,向南移。故选D。考点:地理常识
9、[单选题]有5位同学到商店买铅笔或者钢笔,每人买2支笔,且至少有1人买了2支铅笔,则共有多少种可能的买法?()
A.81
B.243
C.213
D.211
【答案】:D
【解析】5位同学买2种笔,每人买2支,每人有3种买法(铅笔和钢笔、钢笔和钢笔、铅笔和铅笔),共有35=243种买法,而没有人买两支铅笔的情况有25=32种,则至少有1人买2支铅笔的情况有243-32=211种。
10、板块与板块碰撞、挤压、拉伸可能产生
您可能关注的文档
- 2025年南山集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及答案.docx
- 2025年南宁糖业股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docx
- 2025年南充华塑建材有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解附答案.docx
- 2025年南京钢铁集团有限公司校园招聘模拟试题审定版.docx
- 2025年南京钢铁联合有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docx
- 2025年南京钢加工程机械实业有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
- 2025年南京自来水总公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审定版.docx
- 2025年南京科技职业学院单招职业技能考试题库带答案.docx
- 2024年中考数学真题分类汇编(全国):专题26 数据的收集、整理及分析(45题)(教师版).pdf
- 区住宅购买合同书(2024年度版).docx
最近下载
- 2024年10月 高等教育自学考试 真题 计算机基础与应用技术 13807.pdf VIP
- GB_T 32270-2024 压力管道规范 动力管道.docx
- 制造业精益成本控制培训PPT课件.pptx VIP
- 会计学_零售业成本控制问题及对策分析以良品铺子为例.docx VIP
- 制造业精益成本管理实务.pptx VIP
- 丰田工程标准 TSM 0501G塑料成型材料标准试验方法.doc
- 新能源汽车构造与检修(微课版)课程标准.pdf
- 综合实践活动三年级上册欢欢喜喜过春节《了解春节》《贴春联》《包饺子》教学设计.pdf VIP
- 运动与健康PPT课件(小学生).pptx
- 关于可溶颗粒剂溶化性检查结果判断标准的商榷.pdf VIP
文档评论(0)