网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年山东寿光鲁清石化有限公司校园招聘模拟试题一套.docxVIP

2025年山东寿光鲁清石化有限公司校园招聘模拟试题一套.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年山东寿光鲁清石化有限公司校园招聘模拟试题

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问:共有船多少条?()

A.36

B.9

C.7

D.18

【答案】:B

【解析】设共有x条船。由题意可知,按照第一种方法乘船,学生人数可表示为3×5+4(x-5)+5人;按照第二种方法乘船,学生人数可表示为6×4+3(x-4-1)人,由于学生人数不变,可列方程为3×5+4(x-5)+5=6×4+3(x-4-1),得x=9。

2、[单选题]有46名学生需要到河对岸去参观明清时期的古民居,现只有一条船,每次最多载6人(其中1人划船),往返一次需7分钟。如果早晨8点钟准时开始渡河,到8点38分时,至少还有多少人在等待渡河?()

A.10

B.15

C.20

D.25

【答案】:B

【解析】38分钟内船可往返5次,还剩余3分钟,又往返一次最多有5个人渡河,则5次共有25人渡河,最后3分钟船上最多有6个人,因此岸边至少还剩下46-25-6=15人等待渡河。

3、[单选题]用2,3,4,5,6,7六个数字组成两个三位数,每个数字只用一次,这两个三位数的差最小是多少?()

A.47

B.49

C.69

D.111

【答案】:A

【解析】因为每个数字只能用一次,故首位决定大小,三个三位数的百位数字至少相差1,在这种情况下要使差值最小,则两个三位数应为最接近,即较小的三位数之末两位应尽可能大,而较大的三位数之末两位应尽可能小。因此合适的三位数情况构造为523和476,此时三位数之末两位的之末两位的差距最大,故三位数差值最小,为523-476=47。

4、面包房购买一包售价15元/千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶解,糖水浓度变为25%,问购买白糖花了()元。

A.36

B.42

C.45

D.48

【答案】:D

解析:第一次加入的白糖为12×20%=2.4(千克),设第二次加入的白糖为x千克,则25%,解得x=0.8,则购买白糖共花了15×(2.4+0.8)=48(元)。故选D.考点判断推理判断推理

5、[单选题]______对于邮费相当于纬度对于______。()

A.邮局国家

B.重量气候

C.邮票经度

D.距离时区

【答案】:B

【解析】重量影响邮费;纬度影响气候。因此答案选B。

6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

7、[单选题]某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的人才252人。根据以上陈述,可以得出()。

A.国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人

B.国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人

C.国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人

D.国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人

【答案】:A

【解析】管理类人才有361人,非管理类人才共有639人,从学位上来说,具有博士学位389人,不具有博士学位250人;从国内外引进人才来说,国内引进433人,国外引进206人。又国外引进的非管理类博士+国内引进的非管理类博士=非管理类博士=389人,而国外引进的非管理类人才总数为206人,那么国内引进的非管理类博士≥非管理类博士-从国外引进的非管理类人才总数=183人。而国内引进的博士为252人,那么国内引进的管理类博士=国内引进的博士-国内引进的非管理类博士≤252-183=69人。因此答案选A。

8、下列说法不正确的是()

A、当事人应当按照约定全面履行自己的义务

B、当事人在履行合同过程中,可以污染环境

C、依法成立的合同,自成立时生效

D、当

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****4258 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档