- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年山东寿光鲁清石化有限公司校园招聘模拟试题
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问:共有船多少条?()
A.36
B.9
C.7
D.18
【答案】:B
【解析】设共有x条船。由题意可知,按照第一种方法乘船,学生人数可表示为3×5+4(x-5)+5人;按照第二种方法乘船,学生人数可表示为6×4+3(x-4-1)人,由于学生人数不变,可列方程为3×5+4(x-5)+5=6×4+3(x-4-1),得x=9。
2、[单选题]有46名学生需要到河对岸去参观明清时期的古民居,现只有一条船,每次最多载6人(其中1人划船),往返一次需7分钟。如果早晨8点钟准时开始渡河,到8点38分时,至少还有多少人在等待渡河?()
A.10
B.15
C.20
D.25
【答案】:B
【解析】38分钟内船可往返5次,还剩余3分钟,又往返一次最多有5个人渡河,则5次共有25人渡河,最后3分钟船上最多有6个人,因此岸边至少还剩下46-25-6=15人等待渡河。
3、[单选题]用2,3,4,5,6,7六个数字组成两个三位数,每个数字只用一次,这两个三位数的差最小是多少?()
A.47
B.49
C.69
D.111
【答案】:A
【解析】因为每个数字只能用一次,故首位决定大小,三个三位数的百位数字至少相差1,在这种情况下要使差值最小,则两个三位数应为最接近,即较小的三位数之末两位应尽可能大,而较大的三位数之末两位应尽可能小。因此合适的三位数情况构造为523和476,此时三位数之末两位的之末两位的差距最大,故三位数差值最小,为523-476=47。
4、面包房购买一包售价15元/千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶解,糖水浓度变为25%,问购买白糖花了()元。
A.36
B.42
C.45
D.48
【答案】:D
解析:第一次加入的白糖为12×20%=2.4(千克),设第二次加入的白糖为x千克,则25%,解得x=0.8,则购买白糖共花了15×(2.4+0.8)=48(元)。故选D.考点判断推理判断推理
5、[单选题]______对于邮费相当于纬度对于______。()
A.邮局国家
B.重量气候
C.邮票经度
D.距离时区
【答案】:B
【解析】重量影响邮费;纬度影响气候。因此答案选B。
6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
7、[单选题]某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的人才252人。根据以上陈述,可以得出()。
A.国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人
B.国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人
C.国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人
D.国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人
【答案】:A
【解析】管理类人才有361人,非管理类人才共有639人,从学位上来说,具有博士学位389人,不具有博士学位250人;从国内外引进人才来说,国内引进433人,国外引进206人。又国外引进的非管理类博士+国内引进的非管理类博士=非管理类博士=389人,而国外引进的非管理类人才总数为206人,那么国内引进的非管理类博士≥非管理类博士-从国外引进的非管理类人才总数=183人。而国内引进的博士为252人,那么国内引进的管理类博士=国内引进的博士-国内引进的非管理类博士≤252-183=69人。因此答案选A。
8、下列说法不正确的是()
A、当事人应当按照约定全面履行自己的义务
B、当事人在履行合同过程中,可以污染环境
C、依法成立的合同,自成立时生效
D、当
您可能关注的文档
- 2025年山西大同齿轮集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
- 2025年山东冠鲁集团校园招聘模拟试题推荐.docx
- 2025年富士施乐高科技(深圳)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案1套.docx
- 2025年安徽星马汽车控股集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解最新.docx
- 2025年安徽丰原生物化学股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
- 2025年宁波建工集团校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx
- 2025年宁波均胜电子股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案1套.docx
- 2025年宁波中集物流装备有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年孚日家纺股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版参.docx
- 2025四川广安市华蓥市人民医院第一批编外医务人员招聘19人笔试备考试题及答案解析.docx
文档评论(0)