- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
学科
数学
年级
三年级
主备人
课题
第1单元第2课时《买文具》
教学
目标
知识与
技能
理解和掌握除加、除减两步计算的运算顺序,能正确地计算除加、除减两步计算的算式,会用除加、除减两步计算解决生活中简单的实际问题。
过程与
方法
在探索除加、除减两步计算的运算顺序的过程中,培养学生提出问题、解决问题的能力;掌握脱式计算的书写要求。
情感态度与
价值观
引导学生形成合作学习的良好习惯,体验合作学习的快乐,体会数学与生活的密切联系。
教学重点
能正确的计算有关除加、除减的两步试题。
教学难点
在解决问题的过程中探索除加、除减的运算顺序。
教学准备
多媒体课件
教
学
过
程
环节、内容
教师活动(问题设置)
学生活动
二备记录
一、情景导入
二、探索新知
三、巩固练习
四、课堂总结
第二课时
试一试
一、情景导入
二、探索新知
三、巩固练习
四、课堂总结
1.出示情景图:从图中你获取了哪些信息?你能提出哪些数学问题?
问题一:笑笑一共需要多少元?
问题二:每本算术本现价比原价便宜多少元?
1.解决问题一:笑笑一共需要多少元?
小组交流:你是用什么样的方法解决问题的?把自己的方法展示给同学看,并说一说你是怎样想的。
(1)18÷3=6(元)
6+4=10(元)
(2)18÷3+4
(3)4+18÷3
2.讨论18÷3+4这个算式表示什么意思?
(1)思考:先求什么?再求什么?
(2)结合情境试着用脱式计算18÷3+4,并和同桌交流,说说怎么算的,为什么这样算?
解决问题二:每本算术本现价比原价便宜多少元?
(1)学生独立思考后自主完成。
(2)全班交流:你是怎样列算式的?为什么这样列算式?
4.哪种做法对?说一说。
5.师生小结:
说说用脱式计算需要注意什么?
课本第六页第1-2题。
这节课你有什么收获?
出示情境图:观察情境图,你能提出什么问题?
解决问题:淘气买的钢笔比现在文具店里的贵多少钱?
(1)方法一:
16÷2=8(元)8-7=1(元)
方法二:列综合算式解决问
16÷2-7
=8-7
=1(元)
2.结合上面情镜说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+125-12÷4
课本第七页第3-6题。
这节课你有哪些收获?
1.加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2.在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减。
学生提问题
学生尝试解决问题
学生小组内讨论交流,个别汇报
学生先独立思考再与同桌合作交流
学生独立思考
学生回答
学生自主练习
学生回答
学生提问题
学生先尝试独立思考解决问题,后小组交流
学生思考后回答
学生各抒己见
板
书
设
计
买文具
18÷3+43-10÷5
=6+4=3-2
=10(元)=1(元)
先算除法,再算加、减法
教学反思
(学科核心素养达成情况、教学亮点、改进之处)
组长审核(签名)
蹲点领导审核(签名)
文档评论(0)