三年级上册第一单元《买文具》教学设计.docxVIP

三年级上册第一单元《买文具》教学设计.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

学科

数学

年级

三年级

主备人

课题

第1单元第2课时《买文具》

教学

目标

知识与

技能

理解和掌握除加、除减两步计算的运算顺序,能正确地计算除加、除减两步计算的算式,会用除加、除减两步计算解决生活中简单的实际问题。

过程与

方法

在探索除加、除减两步计算的运算顺序的过程中,培养学生提出问题、解决问题的能力;掌握脱式计算的书写要求。

情感态度与

价值观

引导学生形成合作学习的良好习惯,体验合作学习的快乐,体会数学与生活的密切联系。

教学重点

能正确的计算有关除加、除减的两步试题。

教学难点

在解决问题的过程中探索除加、除减的运算顺序。

教学准备

多媒体课件

环节、内容

教师活动(问题设置)

学生活动

二备记录

一、情景导入

二、探索新知

三、巩固练习

四、课堂总结

第二课时

试一试

一、情景导入

二、探索新知

三、巩固练习

四、课堂总结

1.出示情景图:从图中你获取了哪些信息?你能提出哪些数学问题?

问题一:笑笑一共需要多少元?

问题二:每本算术本现价比原价便宜多少元?

1.解决问题一:笑笑一共需要多少元?

小组交流:你是用什么样的方法解决问题的?把自己的方法展示给同学看,并说一说你是怎样想的。

(1)18÷3=6(元)

6+4=10(元)

(2)18÷3+4

(3)4+18÷3

2.讨论18÷3+4这个算式表示什么意思?

(1)思考:先求什么?再求什么?

(2)结合情境试着用脱式计算18÷3+4,并和同桌交流,说说怎么算的,为什么这样算?

解决问题二:每本算术本现价比原价便宜多少元?

(1)学生独立思考后自主完成。

(2)全班交流:你是怎样列算式的?为什么这样列算式?

4.哪种做法对?说一说。

5.师生小结:

说说用脱式计算需要注意什么?

课本第六页第1-2题。

这节课你有什么收获?

出示情境图:观察情境图,你能提出什么问题?

解决问题:淘气买的钢笔比现在文具店里的贵多少钱?

(1)方法一:

16÷2=8(元)8-7=1(元)

方法二:列综合算式解决问

16÷2-7

=8-7

=1(元)

2.结合上面情镜说说下面算式的意思,并算一算。

3×7+125-12÷4

课本第七页第3-6题。

这节课你有哪些收获?

1.加法、减法、乘法和除法统称四则运算。

2.在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减。

学生提问题

学生尝试解决问题

学生小组内讨论交流,个别汇报

学生先独立思考再与同桌合作交流

学生独立思考

学生回答

学生自主练习

学生回答

学生提问题

学生先尝试独立思考解决问题,后小组交流

学生思考后回答

学生各抒己见

买文具

18÷3+43-10÷5

=6+4=3-2

=10(元)=1(元)

先算除法,再算加、减法

教学反思

(学科核心素养达成情况、教学亮点、改进之处)

组长审核(签名)

蹲点领导审核(签名)

文档评论(0)

小学教育之窗 + 关注
实名认证
服务提供商

小学教育之窗主要提供小学语文、数学、英语学科的教学设计定制服务;还提供小学各学科的教学计划及总结的定制服务。

1亿VIP精品文档

相关文档