多位数乘一位数的解决问题(二).docxVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

多位数乘一位数的解决问题(二)

教学目的:1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。3、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。

教学重点:培养学生解决问题的能力。

教学难点:把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。

教学过程:

一、复习引入。

想一想(每个算式表示什么?)

1、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?

2、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?

动脑筋:口头提问题再解答。

1、4位小朋友共搬了20盆花,——————?(强调平均)

2、小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,————?

为新课内容扫清障碍,搭建台阶。复习了这些学过的知识就是为了把今天的新知识学好。今天我们要来学习《乘除法混合运算及其实际应用》——板书课题。?????

二、探究新知。

(一)教学例8。(除乘)

1、小红的妈妈在超市遇到了一个问题,我们快来看一看:出课本71页主题图,你发现了哪些数学信息?问题是什么?

信息:妈妈买了3个碗用了18元。问题:买8个同样的碗要多少钱?怎么解决?

2、同桌讨论后汇报。

3、生列式。18÷3=6(元)6×8=48(元)???18÷3×8=48(元)

4、你回答的非常正确,能说一说你是怎么想的吗?

5、师:看问题,想求8个同样的碗需要多少钱?就得知道什么条件?(一个碗多少钱)我们来往前看,哪两个条件可以求出一辆小汽车多少钱?(3个碗用了18元)

6、觉得老师的想法怎么样?谁能像老师一样说一说。下面就请你用老师的方法试一试解决下一个问题。

18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?学生独立做,交流。

7、我们今天遇到的问题都需要2步计算,大家来说一说这类题应该怎样解决呢?师小结:看清题意,仔细分析。确定先求什么?再求什么?先看问题想,要想求出这个问题得知道什么?可以先看前两个已知条件可以求出什么?

(二)教学例9(乘除)

妈妈在买碗时又遇到了问题,我们快帮帮她吧!

出示课本72页例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?

生尝试独立解决。6×6=36(元)36÷9=4(元)

????????????????6×6÷9=4(元)

6×6=36(元)是求什么?

要想知道这些钱买9元一个的碗,可以买几个,就得知道这些钱是多少。

(三)比较这两个综合算式,你发现了什么?

18÷3×8=48(元)????6×6÷9=4(元)

都有乘法和除法,第一个算式先除后乘,第二个算式是先乘后除。同一级运算没有括号从左往右的顺序计算。

三、巩固练习

1、3×5×8?????5×6÷3?????20÷5×8?????6×4÷3?????0÷3÷5

2、完成71页、72页做一做。

????四、全课总结

????这节课我们解决了很多问题,你们都有什么收获?

????五、作业

????第74页第7、9、10题

文档评论(0)

小学教育之窗 + 关注
实名认证
服务提供商

小学教育之窗主要提供小学语文、数学、英语学科的教学设计定制服务;还提供小学各学科的教学计划及总结的定制服务。

1亿VIP精品文档

相关文档