- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
多位数乘一位数的解决问题(二)
教学目的:1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。3、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。
教学重点:培养学生解决问题的能力。
教学难点:把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。
教学过程:
一、复习引入。
想一想(每个算式表示什么?)
1、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?
2、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?
动脑筋:口头提问题再解答。
1、4位小朋友共搬了20盆花,——————?(强调平均)
2、小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,————?
为新课内容扫清障碍,搭建台阶。复习了这些学过的知识就是为了把今天的新知识学好。今天我们要来学习《乘除法混合运算及其实际应用》——板书课题。?????
二、探究新知。
(一)教学例8。(除乘)
1、小红的妈妈在超市遇到了一个问题,我们快来看一看:出课本71页主题图,你发现了哪些数学信息?问题是什么?
信息:妈妈买了3个碗用了18元。问题:买8个同样的碗要多少钱?怎么解决?
2、同桌讨论后汇报。
3、生列式。18÷3=6(元)6×8=48(元)???18÷3×8=48(元)
4、你回答的非常正确,能说一说你是怎么想的吗?
5、师:看问题,想求8个同样的碗需要多少钱?就得知道什么条件?(一个碗多少钱)我们来往前看,哪两个条件可以求出一辆小汽车多少钱?(3个碗用了18元)
6、觉得老师的想法怎么样?谁能像老师一样说一说。下面就请你用老师的方法试一试解决下一个问题。
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?学生独立做,交流。
7、我们今天遇到的问题都需要2步计算,大家来说一说这类题应该怎样解决呢?师小结:看清题意,仔细分析。确定先求什么?再求什么?先看问题想,要想求出这个问题得知道什么?可以先看前两个已知条件可以求出什么?
(二)教学例9(乘除)
妈妈在买碗时又遇到了问题,我们快帮帮她吧!
出示课本72页例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
生尝试独立解决。6×6=36(元)36÷9=4(元)
????????????????6×6÷9=4(元)
6×6=36(元)是求什么?
要想知道这些钱买9元一个的碗,可以买几个,就得知道这些钱是多少。
(三)比较这两个综合算式,你发现了什么?
18÷3×8=48(元)????6×6÷9=4(元)
都有乘法和除法,第一个算式先除后乘,第二个算式是先乘后除。同一级运算没有括号从左往右的顺序计算。
三、巩固练习
1、3×5×8?????5×6÷3?????20÷5×8?????6×4÷3?????0÷3÷5
2、完成71页、72页做一做。
????四、全课总结
????这节课我们解决了很多问题,你们都有什么收获?
????五、作业
????第74页第7、9、10题
您可能关注的文档
- 6.2 规则图形的周长公开课教学设计.docx
- 7. 认识吨、吨与千克的换算公开课教学设计.docx
- 8.2比较几分之一大小公开课教学设计.docx
- 9.8几百几十加减几百几十校本教研教案.doc
- 10.《传统美德 源远流长》教学设计.docx
- 10.4 总复习(Word版教案).doc
- 14、《认识几分之一》教学设计及反思.doc
- 笔算几百几十加几百几十公开课教学设计.docx
- 笔算几十几加几十几公开课教学设计.docx
- 公开课教学设计《倍的认识》教学设计.docx
- 2025年成都市玩偶生产荧光涂鸦互动玩偶开发可行性研究报告.docx
- 2025年成都市海绵生产用于体育馆室外运动场地透水改造可行性研究报告.docx
- 2025年天津市体操鞋企业团建运动应用报告.docx
- 2025年上海市溶洞极限运动(速降)场地开发可行性研究报告.docx
- 2025年上海市涵洞工程施工技术应用可行性研究报告.docx
- 2025年上海市体育场馆设施扎带安全防护可行性研究报告.docx
- 2025年上海市牦牛育肥产业园区建设可行性研究报告.docx
- 2025年旅拍宠物陪伴拍摄项目可行性研究报告.docx
- 2025年上海市进口食品节庆主题快闪店可行性研究报告.docx
- 2025年上海市洗选厂尾矿综合利用产业化可行性研究报告.docx
文档评论(0)