网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第1课时 除数是整数的小数除法(公开课课件).ppt

第1课时 除数是整数的小数除法(公开课课件).ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

除数是整数的小数除法冀教版小学数学五年级

整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要用“0”占位。每次除得的余数要比除数小。

140÷2=25÷5=280÷7=54÷9==想一想,算一算。704065

(1)一节5号电池多少元?电池价格。单价=总价÷数量5号7号1号

(2)一节7号电池多少元?电池价格。单价=总价÷数量5号7号1号

四人小组讨论,估一估:7.2÷4的商大约是多少?

(3)一节1号电池多少元?电池价格。单价=总价÷数量5号7号1号

除数是整数的小数除法计算法则:(讲解源于《典中点》)1.按照整数除法的计算方法去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐;2.如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数后面添0继续除;3.如果整数部分不够商1,要商0占位,点上小数点继续除。

归纳总结小数除以整数,要按照整数除法的计算方法去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐;如果整数部分不够除,要在个位上商0,点上小数点再继续除;除到被除数的末尾仍然有余数,要在余数的后面添0继续除。

5÷2=(元)一节5号电池多少元钱?

余1怎么办?在2的右下角点上小数点,在余数1后面添0继续除。0.5010412525÷2=(元)

一节7号电池多少元钱?7.2÷4=(元)

07.241432832.7.2÷4=(元)

一节1号电池多少元钱?5.4÷6=(元)

个位不够商1,怎么办?个位不够商1,就要在商的个位上写0,在0右下角点上小数点继续往下除。4.9005.6455.4÷6=(元)

22.4÷7=75÷6=84÷8=15.2÷16=试一试

练一练1、算出每种食物的单价。

2、妈妈花24元从冷饮批发部买回一箱奶油冰糕,每根奶油冰糕多少钱?24÷20=1.2(元)答:每根奶油冰糕1.2元。

3、计算。

4、买下面的毽子共花了5元,每个毽子多少元?5÷4=1.25(元)答:每个毽子1.25元。

5、一艘轮船9小时航行了196.2千米,平均每小时航行多少千米?196.2÷9=21.8(千米)答:平均每小时航行21.8千米。

6、奶奶买来15米丝绳编“中国结”,编了18个,用了14.4米丝绳。14.4÷18=0.8(米)答:每个“中国结”用0.8米丝绳。

文档评论(0)

小学教育之窗 + 关注
实名认证
服务提供商

小学教育之窗主要提供小学语文、数学、英语学科的教学设计定制服务;还提供小学各学科的教学计划及总结的定制服务。

1亿VIP精品文档

相关文档