青岛版二年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第9招 用等量代换法解决问题 (2).pptVIP

青岛版二年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第9招 用等量代换法解决问题 (2).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第9招用等量代换法解决问题同学们,你们知道吗,等量代换法是解决数学问题的一种重要的方法,它就是用一种量(或量的一部分)代替另一种相等的量。运用等量代换法解决问题,通常情况下先找出相等的量,把不同的量换成同一种量,再去计算。例△+○=24 ○=△+△+△△=() ○=()思路分析:观察此题,我们不难发现1个○和3个△相等,可把第1个算式中的○换成3个△,所以△+△+△+△=24,所以△=24÷4=6,所以○=6+6+6=18。规范解答:61813提示:点击进入分类训练用等量代换法解决“图形的秘密”类题目24用等量代换法解决实际问题技巧1用等量代换法解决“图形的秘密”类题目1.下面图形各代表什么数字?填一填。(1)+=10 (2)+++=+++=6++=8 =+=() =3=() =()=() =()27348(3)++++=14 +++++=18=()=()41点拨:将第二个算式中的++++换成14,则可得14+=18,则=18-14=4,则4+4+4++=14,则=1。(4)+++=38+++++=58=()=()(5)□+□+△+△+△=13□+□+△+△+△+△=16 □=()△=()(6)○+○+○+○+☆+☆=26○+○+☆+☆=18 ○=()☆=()91023452.天天买了2支中性笔和4块橡皮共用去8元,每支中性笔的价钱是每块橡皮的2倍。每支中性笔和每块橡皮各多少钱?橡皮:2×2=4(块) 4+4=8(块)8÷8=1(元)中性笔:1×2=2(元)技巧2用等量代换法解决实际问题点拨:每支中性笔的价钱是每块橡皮的2倍,则2支中性笔的价钱等于4块橡皮的价钱,则可以看成共买了8块橡皮,共花了8元,即可以求出每块橡皮的价钱,从而求出每支中性笔的价钱。3.1头象的质量等于4头牛的质量,1头牛的质量等于3匹马的质量,1匹马的质量等于3头猪的质量,1头象的质量等于几头猪的质量?(提示:别忘记列出算式哟)3×3=9(头) 4×9=36(头)点拨:因为1头牛的质量等于3匹马的质量,1匹马的质量等于3头猪的质量,所以1头牛的质量等于9头猪的质量,因为1头象的质量等于4头牛的质量,所以1头象的质量=9×4=36(头)猪的质量。4.一只铁球的质量等于几只茶杯的质量?4×4=16(只)16÷2=8(只)课堂总结这节课你有哪些收获?

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档