最大利润问题(一次函数的实际应用)_典型题型 归纳练 2025年中考数学二轮复习备考.docxVIP

最大利润问题(一次函数的实际应用)_典型题型 归纳练 2025年中考数学二轮复习备考.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

最大利润问题(一次函数的实际应用)?典型题型

归纳练2025年中考数学二轮复习备考

一、解答题

1.冬至是我国重要的传统节气之一,民间流传着谚语“冬至不端饺子碗,冻掉耳朵没人管”.某饭店准备了虾仁、羊肉两种饺子共200斤进行销售,其中虾仁饺子的数量不高于羊肉饺子数量的一半.已知虾仁饺子的利润为9元/斤,羊肉饺子的利润为5元/斤.设准备了虾仁饺子m(m为正整数)斤,这200斤饺子的销售总利润为w元(假设这200斤饺子均可售出).

(1)求w与m之间的函数关系式.

(2)该饭店如何准备这两种饺子的数量,才能获利最大?

2.剪纸艺术,是一种用剪刀或刻刀在纸上剪刻花纹,用于装点生活或配合其他民俗活动的民间艺术,常用纸张、金银箔、树皮、树叶、布、皮革等制作,是中国汉族最古老的民间艺术之一.某商家在春节前夕购进甲、乙两种剪纸装饰套装共500套进行销售,已知购进一套甲种剪纸比购进一套乙种剪纸少8元,购进3套甲种剪纸和5套乙种剪纸共需96元.

(1)求这两种剪纸购进时的单价分别为多少元/套?

(2)若甲种剪纸的售价为10元/套,乙种剪纸的售价为20元/套,设购进甲种剪纸装饰x套,销售完甲、乙两种剪纸装饰所得利润为y元,求y与x之间的函数关系式,并求销售完甲、乙两种剪纸装饰所得利润的最小值.

3.某超市从水果种植基地购进甲、乙两种优质水果,经调查,这两种水果的销售相关信息如表所示:

甲种水果数量(箱)

乙种水果数量(箱)

总利润(元)

(1)每箱甲、乙两种优质水果的销售利润分别是多少元?

(2)该超市计划一次购进甲、乙两种优质水果共箱,其中乙种水果数量不多于甲种水果的倍,为使该超市销售完这箱优质水果后的总利润最大,请你设计相应的进货方案.

4.南阳烙画,起源于秦汉,鼎盛于明清,发展于现代,2021年入选中国非物质文化遗产,素以“南阳三大宝”之首而蜚声海内外.某网店老板小杰在南阳某烙画专营店选中A,B两款高端烙画,决定从该店进货并销售,已知两款烙画的进货价和销售价如下表:

A款烙画

B款烙画

进货价(元/件)

80

140

销售价(元/件)

98

168

(1)第一次小杰用2440元购进了A,B两款烙画共20件,两款烙画各购进多少件?

(2)第二次小杰进货时,计划购进A款烙画数量不少于B款烙画数量的,且小杰计划购进两款烙画共30件,应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少?

5.某礼品店出售某品牌音乐盒,每盒进价为60元,在销售过程中发现,月销量y(盒)与销售单价x(元)之间满足一次函数关系,规定销售单价不低于进价,且利润率不高于,其部分对应数据如下表所示:

销售单价x(元)

70

75

80

月销量y(台)

40

30

20

(1)求y与x之间的函数关系式;

(2)当音乐盒销售单价定为多少元时,礼品店每月出售这种音乐盒所获的利润最大?最大月利润为多少元?

6.《哪吒2魔童闹海》票房大卖,周边玩偶热销.小洋在网上开设相关周边专卖店,一次,小洋发现一张进货单上的一个信息是:A款哪吒玩偶的进货单价比B款哪吒玩偶少5元,花500元购进A款哪吒玩偶的数量与花750元购进B款哪吒玩偶的数量相同.

(1)问:A、B两款的进货单价分别是多少元?

(2)小洋决定将A款玩偶的销售单价定为12元,将B款玩偶的销售单价定为20元,小洋打算要花费1000元购进A、B两款玩偶若干个,且A款的数量不小于B款的一半,请你根据计算说明,当A、B两款各购进多少时,小洋获得的总利润最高,最高为多少?

7.“明湖市集”作为首个“非遗版”春节的重要组成部分,通过非遗展演、民俗体验等特色活动,在大明湖畔绘就了传统与现代交融的节日画卷.某文创商店花费925元购进“泥塑兔子王”和“清照团扇”共80件.其中两种产品的成本价和销售价如下表:

成本价(元/件)

销售价(元/件)

泥塑兔子王

15

25

清照团扇

10

17.5

(1)该文创产品店第一次购进泥塑兔子王和清照团扇各多少件?

(2)因市集火爆,全部售完后该文创店第二次购进两种产品共100件.若此次购进泥塑兔子王的数量不超过清照团扇数量的1.5倍,且全部售完.设第二次购进泥塑兔子王a件,获利W元.则第二次如何进货,才能使获利最大?最大利润是多少?

8.春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品1件和乙商品1件共需元,购进甲商品件和乙商品件共需元.

(1)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?

(2)商场决定甲商品以每件元出售,乙商品以每件元出售,为满足市场需求,需购进甲、乙两种商品共件,且甲种商品的数量不少于乙种商品数量的倍,请你求出获利最大的进货方案.

9.产于河南禹州的冬桃肉质细腻,甘甜多汁,因其成熟期较晚,正好填补了冬季无鲜果的空白,深受市场青睐.果农小王采摘了320千克的冬

您可能关注的文档

文档评论(0)

风的故乡 清 + 关注
实名认证
文档贡献者

风的故事

1亿VIP精品文档

相关文档