- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
厦门华侨电子企业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]“萧贺或者是教师,或者是公务员。”上述判断是以下哪种情况?()
A.无所谓真假
B.真的
C.假的
D.或者是真的,或者是假的
【答案】:D
【解析】题中给出了一个命题,没有任何其他条件的话,判断一个命题的真假就只能或者是真,或者是假。真和假必然有一个,不能既非真,也非假。因此答案选D。
2、当展馆主办方分发赠品时应当避免的行为是()
A、领取赠品后,要表示感谢,并离开,不在分发地点逗留
B、排队有序领取,不可插队
C、领完一份重新排队再领一份,多多益善
D、要排队,不可一拥而上
【答案】:C
解析:C项是不文明行为。知识点:心理素质与社交礼仪
3、[单选题]某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()
A.17.25
B.21
C.21.33
D.24
【答案】:B
【解析】为保证108元可以在这两个月使用最多的水,应先满足较便宜的价格段。10吨以内需要5×4+5×6=50元,两个月分别为10吨(总共20吨)需要50×2=100元;超过10吨的水价格为8元/吨,则超过的8元还可以使用1吨水。因此总用水量为21吨。
4、你正在法定假日,公司却要求你马上返回以处理紧急事务,你会()
A、向公司说明情况,问问公司能够付多少加班费
B、由于没有休完法定假期,委婉拒绝公司的要求
C、想一个既可以处理紧急事务、又可以继续度假的办法
D、服从命令,马上返回
【答案】:D
解析:在法定假期,公司因紧急事务要求返回,说明此事重要且紧急,所以应该服从命令,马上返回。知识点:职业道德与职业能力测试
5、从上世纪80年代开始,我国婴儿性别比开始持续偏离正常范围。到目前,出生人口性别比(每百名女婴对应的出生男婴数)直逼120,大大偏离了103~107的正常范围。它可能引发的社会后果是“婚姻挤压”、单身男性增多、非婚性需求增加、人口拐卖等问题。对这段文字的准确概括是()
A、我国依然存在“重男轻女”的思想
B、我国出生婴儿性别比例的现状及其出现的原因
C、我国出生婴儿性别比例严重失衡及其可能的影响
D、我国女婴从上世纪80年代开始持续减少造成的严重后果
【答案】:C
解析:文段第一、二句阐述了如今婴儿性别比例的变化,已经大大偏离正常范围;第三句阐述了偏离正常范围可能引发的问题,为文段主旨。A项,文中没有提到“重男轻女”的思想,A项错误;B项,文段没有阐述关于婴儿比例失衡情况出现的原因,B项错误;C项,文段主要讲述了我国出生婴儿性别比例严重失衡及其可能的影响,C项正确;D项,文中说的是性别比偏离正常范围,而没有说女婴持续减少,D项错误。知识点:言语理解
6、有名句:①会当凌绝顶,一览众山小;②春风又绿江南岸;③大漠孤烟直,长河落日圆;④莫愁前路无知己,天下谁人不识君。与这四句相对应的诗词作者匹配正确的一项是()
A.①李白②王安石③王维④陶渊明
B.①杜甫②苏轼③杜牧④孟浩然
C.①王维②苏轼③高适④李白
D.①杜甫②王安石③王维④高适
【答案】:D
解析“会当凌绝顶,一览众山小”出自杜甫的《望岳》;“春风又绿江南岸”出自王安石的《泊船瓜洲》;“大漠孤烟直,长D落日圆”出自王维的《使至塞上》;“莫愁前路无知己,天下谁人不识君”出自高适的《别董大》。故选D。考点人文常识
7、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
8、[单选题]随着保障房供应规模越来越大,入住群众越来越多,建立实现持续运行的长效机制______。各地在入住居民收入动态跟踪、保障房准入退出、租金______等方面,已经有许多好的做法,要鼓励先行开展地方立法,为完善政府监管、规范
您可能关注的文档
- 厦门建发集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版含答案.docx
- 厦门多威电子有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案1套.docx
- 厦门国贸集团校园招聘模拟试题附带答案详解推荐.docx
- 厦门厦工集团校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案1套.docx
- 厦门信达股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审定版.docx
- 卫华集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
- 卧龙控股集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版推荐.docx
- 南风化工集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版1套.docx
- 南阳金冠集团有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整.docx
- 南通神勇建设工程总承包有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审.docx
文档评论(0)