- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
中国南方机车车辆工业集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]-0.5,2,3,13,175,()。
A.30625
B.30651
C.30759
D.30952
【答案】:B
【解析】2×(-0.5)+22=3,2×2+32=13,2×3+132=175,第一项×2+第二项2=第三项,即所填数字为2×13+1752=30651。
2、小李的弟弟比小李小2岁,小王的哥哥比小王大2岁、比小李大5岁01994年,小李的弟弟和小王的年龄之和为150问在2014年小李与小王的年龄分别为()岁。
A.25,32
B.32,25
C.27,30
D.30,27
【答案】:C
解析:设1994年小李年龄m岁,小王年龄为n岁,小李的弟弟年龄为m-2岁,小王的哥哥年龄为n+2岁,由题得,则2014年小李的年龄为27岁,小王的年龄为30岁。故选C。考点判断推理判断推理
3、人们遭遇不良情绪时,正确的处理方式为()
A、压抑负面情绪
B、吃大量的东西
C、喝酒
D、和朋友倾诉
【答案】:D
解析:喝酒、吃大量的东西和压抑负面情绪都不是正确的处理方式。当我们有了不良情绪时,可以选择和朋友倾诉。知识点:心理素质与社交礼仪
4、我国灾害性天气种类繁多,地区的差异性较大。下列属于降水异常造成的农业气象灾害的是()
A.寒潮
B.龙卷风
C.冰雹
D.台风
【答案】:C
解析:降水异常引起的气象灾害包括干旱、洪涝和湿害、连阴雨、冰雪灾害、冰雹。温度异常引起的气象灾害包括冷害、冻害、霜冻、热害。气流异常引起的气象灾害包括大风、台风、龙卷风、雷暴大风。故选C。考点灾害专项题库
5、[单选题]狗、猪、鸡:窝、圈、舍()
A.父、母、子:爸、妈、儿
B.色、声、味:眼、耳、鼻
C.鱼、虾、蟹:湖、海、河
D.楼、房、屋:顶、梁、帐
【答案】:B
【解析】狗生活在狗窝中,猪生活在猪圈中,鸡生活在鸡舍中;色需要眼来识别,声需要耳来识别,味需要鼻来识别。因此答案选B。
6、[单选题]有形磨损和无形磨损是描述机器设备价值下降的概念。人才作为一种资源,也面临着有形磨损和无形磨损。人才的有形磨损是指随着年龄和工作时间的增长,同人才的身体和心理状况有关的体力、进取性和合作性等因素水平的下降。人才的无形磨损是指由于人才的观念、知识、方法的相对落后造成人才使用价值的下降。根据上述定义,下列属于人才无形磨损的是()。
A.科室的陈力对新引进的遥感设备不感兴趣,也不积极学习
B.在同一个岗位做了20年,刘主任有时觉得烦躁、意志减退
C.大学毕业生赵刚工作方法简单,经常受到同事的批评
D.45岁的王组长常觉得体力不支,发出“心有余而力不足”的感慨
【答案】:A
【解析】人才无形磨损的定义要点在于:由于人才的观念、知识等的相对落后造成人才使用价值的下降,是和自己进行比较。A项正确,“对新引进的遥感设备不感兴趣”属于知识的相对落后造成的使用价值的下降,符合定义要点。B项错误,“觉得烦躁、意志减退”是由于心理状况下降即“在同一岗位做了20年”导致的人才的磨损,而非“人才的观念和知识等的落后”。C项错误,“工作方法简单”虽然涉及工作方法,但是“经常……受批评”并未造成使用价值下降。D项错误,“心有余而力不足”是由于体力下降导致的人才磨损而非“观念、知识等”。
7、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
8、房屋:墙壁()
A.鹿茸:鹿角
B.银耳:菌类
C.大象:象牙
D.坦克:兵器
【答案】:C
解析:房屋与墙壁的关系是组成关系,墙壁是房屋的组成部分;大象与象牙也是组成关系,象牙是大象的组成部分。故选C。考点:类比推理
9、如果有客人来访,应该()
A、提前到门口迎接
B、当着客人面收拾屋子
C、如临时有事,可让客人自行娱乐
D、客人到来后,仍做自己的事
【答案】:
您可能关注的文档
- 中国南车集团铜陵车辆厂校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 中国南车集团石家庄车辆厂校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx
- 中国南车集团洛阳机车厂校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及参考答案.docx
- 中国南车集团株洲车辆厂校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 中国南车集团南京浦镇车辆厂校园招聘模拟试题附带答案详解新版.docx
- 中国南车股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版附答案.docx
- 中国南方航空集团公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及参考答案.docx
- 中国华电集团富拉尔基发电总厂校园招聘模拟试题附带答案详解完整版.docx
- 中国华录集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docx
- 中国医药保健品股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
文档评论(0)