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财政税收高级经济实务经济师考试试题及答案指导(2025年)
一、单项选择题(每题1分,共30分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.税收的首要职能是()。
A.经济职能
B.财政职能
C.监督职能
D.调节职能
答案:B
解析:税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品从社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。财政职能是税收首要的和基本的职能。
2.下列税种中,属于直接税的是()。
A.消费税
B.增值税
C.个人所得税
D.关税
答案:C
解析:直接税是指税负不能转嫁,而由纳税人直接负担的税收,如所得税和财产税。个人所得税属于所得税,是直接税。消费税、增值税、关税都属于间接税,税负可以通过价格等方式转嫁给消费者。
3.下列关于累进税率的表述中,正确的是()。
A.全额累进税率计算较为简单,但税收负担不合理
B.超额累进税率下税收负担的透明度较高
C.超率累进税率以征税对象的数量为累进依据
D.超倍累进税率与超率累进税率原理不同
答案:A
解析:全额累进税率是对征税对象的全部数额,都按照相应等级的累进税率征税,计算较为简单,但在临界点附近税收负担不合理,会出现税负跳跃增加的情况,A正确。超额累进税率下税收负担的透明度较低,因为计算时要分段计算税额后相加,B错误。超率累进税率是以征税对象数额的相对率为累进依据,C错误。超倍累进税率与超率累进税率原理基本相同,D错误。
4.下列行为中,不属于增值税视同销售行为的是()。
A.将自产货物用于集体福利
B.将外购货物用于个人消费
C.将自产货物无偿赠送他人
D.将自产货物用于对外投资
答案:B
解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,视同销售货物;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,都属于视同销售行为。而将外购货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为。
5.某企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.17
答案:C
解析:当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为5.2万元。应缴纳增值税=当期销项税额当期进项税额=135.2=7.8(万元)。
6.下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A.啤酒
B.白酒
C.高档化妆品
D.实木地板
答案:B
解析:白酒和卷烟实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。啤酒实行从量定额计征消费税;高档化妆品和实木地板实行从价定率计征消费税。
7.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.10%
B.12%
C.15%
D.20%
答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
8.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.财政拨款
D.非营利组织的收入
答案:C
解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入;非营利组织的收入不一定都是不征税收入,只有符合条件的非营利组织的收入才属于免税收入。
9.某居民个人取得劳务报酬所得20000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。预扣率为20%。则该居民个人应预扣预缴个人所得税()元。
A.3200
B.4000
C.2400
D.3840
答案:A
解析:劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率。该居民个人取得劳务报酬所得20000元,超过4000元,预扣预缴应纳税所得额=20000×(120%)=16000(元),应预扣预缴个人所得税=16000×20%=3200(元)。
10.城镇土地使用
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