青岛版四年级上册数学精品教学课件 第7单元 7.1 混合运算(一).pptVIP

青岛版四年级上册数学精品教学课件 第7单元 7.1 混合运算(一).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第1课时混合运算(一)7小小志愿者——混合运算文具盒29元/个笔记本5元/本钢笔8元/支根据这些信息,你能提出什么问题?从图中,你知道了哪些数学信息?买10个文具盒要花多少钱?买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?290(元)29×10==×单价买10个文具盒要花多少钱?数量总价你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数量=总价5元/千克×4千克=20元如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价÷数量=单价20元÷4千克=5元/千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价÷单价=数量20元÷5元/千克=4千克总价、单价、数量三者之间的关系是:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。1.填一填。种类苹果橙子车厘子总价(元)220?420数量(千克)5575?单价(元/千克)7284525152.下面题目符合“总价÷单价=数量”的是()。A.华华拿100元钱,买一根跳绳用去5元后,她还有多少元B.学校购进100套书,每套25本,学校购进了多少本书C.梦梦用100元买钢笔,用25元买彩笔,买钢笔比彩笔多花了多少元D.蓝蓝用100元买彩笔,每盒25元,可以买多少盒【提示】千万别用错等量关系式呦!D在解答商品买卖问题时,可以直接利用公式计算。根据“单价×数量=总价”这一数量关系式可以得出其他相应的数量关系式:总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。有40元钱,能买几支钢笔?数量=总价÷单价408÷=5(支)答:有40元钱,能买5支钢笔。先求买笔记本的钱数。5×40=200(元)再求买钢笔的钱数。8×30=240(元)最后求买两种笔的总钱数。200+240=440(元)买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?答:一共要花440元钱。买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?综合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+1.填一填。(1)计算235-34×6+120时,运算顺序是先算()法,再算()法,最后算()法。(2)计算24×8-81÷9时,()法和()法可以同时计算。(3)天天在计算18+×4时,错误地先算加法,再算乘法,结果是128。正确的结果是()。乘减加乘除742.(易错题)下面的计算对吗?若不对,请改正。54+630÷7×9 改正:=54+630÷63=54+10=64()【提示】注意运算顺序不要错。×54+630÷7×9=54+90×9=54+810=8641.同一算式中,如果有加减乘除,要先算乘除再算加减。如果只有同级运算,要按从左到右的顺序计算。2.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,如果加法或减法两边同时有乘、除法,则同时先算乘、除法,再算加减法。混合运算讲顺序,一级运算是加减,二级运算是乘除,同级见面按顺序,从左到右脱式算,次序千万不能乱,加减乘除都来见,先乘除来后加减。11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5试一试计算。想一想,先算什么,再算什么。=17=150+100=250在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×数量=总价15种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)90180

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档