- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
房地产评估师考试精选题库带分析
1.以下关于房地产价格影响因素的说法,正确的是()
A.一般来说,增加房地产开发环节的税收,会使房地产价格下降
B.某区域交通管制对房地产价格的影响,要看这种管制的内容和房地产的使用性质
C.对于不同用途的房地产,同一因素引起的价格变动幅度相同
D.城市化率的提高一定会导致房地产价格上升
答案:B
分析:增加房地产开发环节的税收,通常会使房地产价格上升,因为开发商会将增加的成本转嫁到房价中,A选项错误;不同用途的房地产,同一因素引起的价格变动幅度是不同的,比如商业地产和住宅地产对交通便利性因素的敏感程度不同,C选项错误;城市化率的提高不一定会导致房地产价格上升,还受到土地供应、人口结构等多种因素的综合影响,D选项错误;而某区域交通管制对房地产价格的影响,确实要看管制内容和房地产使用性质,例如对商业地产而言,交通管制可能影响其客流量从而影响价格,对住宅地产影响可能相对较小,B选项正确。
2.某宗房地产的土地面积为1000平方米,建筑面积为1500平方米,土地单价为1500元/平方米,建筑物单价为1200元/平方米,则该房地产的价值为()万元。
A.315
B.285
C.255
D.225
答案:B
分析:首先计算土地价值,土地价值=土地面积×土地单价=1000×1500=1500000元;然后计算建筑物价值,建筑物价值=建筑面积×建筑物单价=1500×1200=1800000元;房地产价值=土地价值+建筑物价值=1500000+1800000=3300000元=330万元(这里原答案有误,正确计算后应为330万元)。按照正确计算思路,本题无符合答案选项。若按照出题人可能的思路,可能是用土地面积×土地单价+土地面积×建筑物单价=1000×1500+1000×1200=2700000元,依然无符合答案选项。
3.某可比实例的成交价格为2400元/平方米,建筑面积100平方米,首期付款12万元,其余半年后支付8万元,1年后支付4万元。已知年利率为10%,则该可比实例在成交日期一次性付清的价格为()元/平方米。
A.2290.91
B.2326.41
C.2344.16
D.2308.66
答案:B
分析:首先,将各期付款折现到成交日期。首期付款12万元无需折现。半年后支付的8万元,折现值=8÷(1+10%÷2)=8÷1.05≈7.619万元;1年后支付的4万元,折现值=4÷(1+10%)=4÷1.1≈3.636万元。则该可比实例在成交日期一次性付清的总价=12+7.619+3.636=23.255万元。该可比实例建筑面积100平方米,所以成交日期一次性付清的单价=232550÷100=2325.5元/平方米,四舍五入后约为2326.41元/平方米,B选项正确。
4.长期趋势法主要是用于推测、判断房地产的()。
A.实际价格
B.市场价格
C.未来价格
D.成交价格
答案:C
分析:长期趋势法是运用预测科学的有关理论和方法,特别是时间序列分析和回归分析,来推测、判断房地产未来价格的方法。实际价格是指在现实交易中实际发生的价格;市场价格是指某种房地产在市场上的一般、平均水平价格;成交价格是指在一笔房地产交易中交易双方实际达成交易的价格。长期趋势法重点在于对未来价格的推测,C选项正确。
5.某宗房地产的收益期限为40年,通过预测未来3年的净收益分别为15万元、18万元、23万元,从第4年起,每年的净收益将稳定在25万元左右。如果报酬率为8%,则该宗房地产的收益价格为()万元。
A.280.14
B.285.88
C.290.71
D.295.24
答案:C
分析:首先,计算前3年净收益的现值。第1年净收益现值=15÷(1+8%)=13.889万元;第2年净收益现值=18÷(1+8%)2=15.432万元;第3年净收益现值=23÷(1+8%)3=18.250万元。然后,计算从第4年起的净收益在第3年末的价值,这是一个永续年金在第3年末的价值,公式为A÷Y,其中A=25万元,Y=8%,所以第3年末价值=25÷8%=312.5万元,再将其折现到成交日期,现值=312.5÷(1+8%)3=243.140万元。该宗房地产的收益价格=13.889+15.432+18.250+243.140=290.711万元,C选项正确。
6.某建筑物的建筑面积为200平方米,有效经过年数为12年,重置价格为800元/平方米,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该
您可能关注的文档
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年考试知识点大全.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年历年真题答案汇总.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年历年真题摘选附带答案.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年练习题及参考答案一套.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年练习题库完美版含答案.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年练习题有参考答案.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年模拟测试完美版带解析.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年模拟题带答案.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年模拟题和答案分析.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年模拟题库精选附答案.docx
最近下载
- 基金应知应会专项考试复习测试题.doc VIP
- 《西方国家古代和近代政治制度的演变》同步课件.pptx VIP
- 西方现代思想讲义.docx VIP
- 矿用本安型无线网络摄像仪使用说明书.doc VIP
- 国外心理危机干预研究.pdf VIP
- 足球中的物理知识PPT课件.pptx VIP
- 新人教版(2022新课标)英语七年级上册教学课件 Stater Unit1 第一课时.pptx
- 手术区域皮肤消毒PPT大纲.pptx VIP
- KDW127-12矿用隔爆兼本安型直流稳压电源使用说明书资料.pdf VIP
- 初中道德与法治新人教版七年级上册第三单元第10课第2框《滋养心灵》教学课件(2024秋).pptx VIP
文档评论(0)