- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
核心考点专项评价7.购物问题的数量关系及应用时间:40分钟满分:100分人教版数学四年级上册课件我会选。(每小题5分,共25分)一B1.买4支钢笔花了16元。照这样计算,买8支钢笔要花()元。A.64B.32C.128D.512D2.荣老师准备买5本《史记》,要求需要的总钱数,还需知道的信息是()。A.每本《史记》比每本《童话故事》贵13元B.找回75元C.荣老师带了200元D.每本《史记》25元C3.下面说法正确的是()。A.每千克福州手工鱼丸约65元/千克B.已知5套校服的价钱,可以求出校服的数量C.3台一样的复读机420元,每台多少钱?这是求单价D.买梨花的钱比买桃多,说明梨比桃贵A4.学校图书室要买32套《走进奇妙的数学世界》,每套48元。大约要准备多少元?下面()的估算方法最合适。A.32×48(50)≈1600(元)B.32(30)×48(50)≈1500(元)C.32(30)×48≈1440(元)D.32(40)×48(50)≈2000(元)A5.荣老师不小心将一张超市购物小票弄脏了(如下图)。根据这张购物小票,可以知道每个排球的价格可能是()元。A.69B.74C.64D.89我会填。(每空4分,共28分)二数量1.爸爸买5千克橘子用了30元,每千克橘子多少元?已知()和(),要求的是()。可以根据数量关系式()来解答,列算式为()。2.文具店购进200个文具盒,每个文具盒的售价为25元,卖出一些后还剩56个,一共卖了()元。总价单价单价=总价÷数量30÷5=6(元)36009303.杭州亚运会吉祥物是一组承载深厚底蕴和充满时代活力的机器人,一套亚运会吉祥物62元,买15套要()元。我会用。(共47分)三1.李老师要购买44份第19届亚洲运动会四方联邮票。甲、乙两店四方联邮票售价均为每份23元。下面是甲、乙两店的促销信息。在哪家店买便宜?比另一家店便宜多少元?(15分)甲店:44×(23-2)=924(元)乙店:买40份,送4份。(44-4)×23=920(元)924﹥920924-920=4(元)答:在乙店买便宜,比另一家店便宜4元。买法一:18×3=54(元)5460买法二:18×2+21×1=57(元)5760买法三:18×1+21×2=60(元)60=60答:有三种买法。可以买3份A快餐,也可以买2份A快餐和1份B快餐,还可以买1份A快餐和2份B快餐。2.如图,用60元买三份快餐,有哪几种买法?(16分)105×40=4200(元)145×28+95×(40-28)=5200(元)5200﹥4200答:商场赚了。3.夏季某商场以每套105元的批发价购进40套泳衣,每套泳衣售价145元。卖出28套后,开始降价,以每套95元的价格把剩下的全部卖出。请你帮忙算一下,商场赚了还是亏了?(16分)课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
您可能关注的文档
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 第3单元 第2课时--有多少名观众.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第5单元 第5课时 平行四边形 (2).ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 第6课时--角的度量(二).ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 第1单元 第5课时--近似数.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 第2课时 商是一位数的笔算除法(一)——除数是整十数 (2).ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 第7课时 商的变化规律 (2).ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第1单元 第1课时--升和毫升的认识.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 第1课时--线的认识.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第3单元 第2课时 角的认识.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 三位数除以两位数 2.2.1 三位数除以两位数 第1课时 商是一位数(不调商)的笔算除法.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 核心考点专项评价 4. 线段、直线、射线.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 模块专题分类评价 1. 计算.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价 4.积、商的变化规律及其应用.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 核心考点专项评价 3. 认识面积单位.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 核心考点专项评价 12. 积与商的变化规律的应用.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 期末冲优分类评价 3. 常见难题.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 核心考点专项评价 2. 数的改写与求近似数.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价4.商、积的变化规律的巧用.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 第4单元 第5课时--乘法分配律.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 三位数除以两位数 2.3 三位数除以两位数 商不变规律.ppt
文档评论(0)