- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
房地产评估师考试高频真题题库
1.房地产估价从某种意义上讲是()房地产的价值。
A.发明
B.发现
C.创造
D.确定
答案:B。房地产估价是基于房地产的客观存在和市场情况等,去发现其价值,而不是发明或创造价值,价值是客观存在的,估价只是对其进行合理的估算和判断。
2.下列房地产估价原则中适用于房地产抵押估价,不适用于拆迁补偿估价的是()。
A.最高最佳使用原则
B.合法原则
C.替代原则
D.谨慎原则
答案:D。谨慎原则要求在估价时保持谨慎态度,充分估计抵押房地产在处置时可能受到的限制、未来可能发生的风险和损失等,适用于抵押估价。而拆迁补偿估价主要依据相关法规和政策,按正常市场价值评估,一般不强调谨慎原则。
3.某套住宅的套内建筑面积为145m2,套内使用面积为132m2,应分摊的公共部分建筑面积为9m2,按套内建筑面积计算的价格为3500元/m2,则该套住宅按建筑面积计算的价格为()元/m2。
A.3000
B.3277
C.3295
D.3599
答案:C。首先计算建筑面积=套内建筑面积+应分摊的公共部分建筑面积=145+9=154m2。然后计算总价=套内建筑面积×套内建筑面积单价=145×3500=507500元。最后按建筑面积计算的价格=总价÷建筑面积=507500÷154≈3295元/m2。
4.某可比实例成交价格为100万美元,成交时人民币兑美元的汇率为6.5:1,至价值时点按人民币计的类似房地产价格上涨5%,人民币兑美元的汇率为6.3:1,对该可比实例进行市场状况调整后的价格为人民币()万元。
A.630.0
B.650.0
C.661.5
D.682.5
答案:C。首先将成交价格换算为成交时的人民币价格=100×6.5=650万元。然后考虑市场状况调整,调整后的价格=650×(1+5%)=682.5万元。但要注意这里汇率发生了变化,不过市场状况调整是基于人民币价格的变化,所以调整后的价格就是661.5万元。
5.下列影响房地产价格的自身因素中,不属于房地产实物因素的是()。
A.建筑结构
B.周围环境
C.建筑物内空间布局
D.土地开发程度
答案:B。周围环境属于房地产区位因素,而建筑结构、建筑物内空间布局、土地开发程度都属于房地产实物因素。
6.某房地产的土地面积为500m2,土地价格为2000元/m2;建筑面积为1000m2,成本法估算的建筑物重置价将为1800元/m2。市场上同类房地产的正常房地价格为2500元/m2,则该房地产中建筑物的实际价值比重置价格低()元/m2。
A.200
B.300
C.700
D.1000
答案:B。首先计算房地总价=建筑面积×同类房地产正常房地价格=1000×2500=2500000元。土地总价=土地面积×土地价格=500×2000=1000000元。则建筑物实际价值=房地总价土地总价=25000001000000=1500000元。建筑物重置总价=建筑面积×建筑物重置价格=1000×1800=1800000元。建筑物单位实际价值=1500000÷1000=1500元/m2。所以建筑物的实际价值比重置价格低18001500=300元/m2。
7.某宗房地产交易,买卖双方在合同中写明,买方付给卖方2325元/m2,买卖中涉及的税费均由买方负担。据悉,该地区房地产买卖中应由卖方缴纳的税费为正常成交价格的7%,应由买方缴纳的税费为正常成交价格的5%。则该宗房地产的正常成交价格为()元/m2。
A.2325
B.2500
C.2625
D.2763
答案:B。设正常成交价格为x元/m2,则卖方实际得到的价格为x(17%),已知买方付给卖方2325元/m2,即x(17%)=2325,解得x=2325÷(17%)=2500元/m2。
8.某8年前建成交付使用的建筑物,建筑面积为120m2,单位建筑面积的重置价格为600元/m2,年折旧额为1440元,用直线法计算该建筑物的成新率为()。
A.81.00%
B.84.00%
C.84.17%
D.84.80%
答案:B。首先计算建筑物的重置总价=建筑面积×单位建筑面积重置价格=120×600=72000元。然后计算总折旧额=年折旧额×已使用年限=1440×8=11520元。则建筑物现值=重置总价总折旧额=7200011520=60480元。成新率=建筑物现值÷重置总价×100%=60480÷72000×100%=84%。
9.
您可能关注的文档
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年考试真题解析.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年考试知识点大全.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年历年真题答案汇总.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年历年真题摘选附带答案.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年练习题及参考答案一套.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年练习题库完美版含答案.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年练习题有参考答案.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年模拟测试完美版带解析.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年模拟题带答案.docx
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年模拟题和答案分析.docx
- DB44_T 2611-2025 城市排水管网有毒有害气体监测与风险分级管理技术标准.pdf
- DB44_T 2612-2025 竞赛类科普活动策划与实施服务规范.pdf
- DB43_T 2947-2024 烟草种子质量控制规程.pdf
- DB37_T 4836-2025 煤矿风量实时监测技术要求.pdf
- 叉车防撞系统,全球前22强生产商排名及市场份额(by QYResearch).docx
- 超滤膜,全球前18强生产商排名及市场份额(by QYResearch).docx
- DB62T 4172-2020 玉米品种 酒623规范.pdf
- DB62T 4160-2020 在用真空绝热深冷压力容器综合性能在线检测方法.pdf
- DB62T 4164-2020 辣椒品种 酒椒1号.pdf
- DB62T 4133-2020 公路隧道地质超前预报机械能无损探测技术规程.pdf
文档评论(0)