网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学一年级下册数学应用题80道含完整答案(有一套).docxVIP

小学一年级下册数学应用题80道含完整答案(有一套).docx

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学一年级下册数学应用题80道

一.解答题(共80题,共439分)

1.下面是实验小学今年植树的棵数。

(1)杨树比桃树多几棵?

(2)提一个加法计算和一个减法计算的问题并解答?

2.小敏有4个硬币,共计1元7角,猜猜他有哪些硬币。

3.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少钱??

4.母鸡捉了20条虫子,小捉到了10条,它们一共捉了多少条??

5.金鱼缸里有13条红金鱼,5条花金鱼。花金鱼再买几条就和红金鱼同样多??

6.老师留了16道计算题,小红还要做7道才能完成作业,猜一猜小红已经做了几道??

7.小明和小红共拾废塑料瓶85个,小红拾了30个。小明拾了多少个?

8.

小雨拿了50元,买一个和一只,钱够吗?

9.图书馆里有15本《数学故事》,借走了8本。还剩多少本??

10.到餐厅吃午饭,给你10元钱你可能买哪几种商品?(填序号)

11.一辆34个座位的大巴车,在车站上车了30人,还有多少个空座位?

12.丽丽和明明一起剪纸花比赛,丽丽剪了38朵,明明剪了20朵,丽丽比明明多剪了几朵纸花?

□○□=□(??)?????

答:丽丽比明明多剪了(??)朵纸花。

13.18个同学排队做操,明明的右边有10人,他的左边有几个?

14.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?

15.妈妈带了15元钱,买了用了7元,剩下的正好买了一辆你能算出花少钱吗??

16.扫地的有多少人?

□○□=□(人)

答:扫地的有_____人。

17.圈一圈,估一估,数一数。?

(1)估计大约有________只小鸡。

(2)圈一圈,圈了________个十,还多________只,一共是________只。

18.下雪了,一共有15人参加了堆雪人活动。

(1)女生有9人,男生有多少人??

(2)右边有8人,左边有多少人?

19.3路公共汽车上有42人,停靠一个站后下去10人,又上来8人。公共汽车上现在有多少人?

20.张伟去“六元快餐店”吃午饭,依据规定:个人自选饭菜,但必须正好6元.他有哪些选择呢?

菜单:

鱼:4元???大排:3元??蛋:2元??青菜:2元

茄子:2元??汤:1元???饭:1元??面条:3元

21.一共有12人去游玩,到了9人,还有几人没到?

列式:□○□=□(人)

22.车上原有39人,到站后下车10人,还剩多少人??

23.一年级有14人参加了美术小组,8人参加了合唱小组,参加美术小组的比参加合唱小组的多几人???

24.解决问题。?

(1)小永有11枚邮票,送给小华2枚,还剩多少枚邮票?

(2)小兰有11本练习本,用了9本,还剩几本练习本?

25.12个同学去爬山,已经有4名同学到达山顶了,还有多少个同学没到达山顶?

26.藤上原来有15条黄瓜,掉了8片叶子,李叔叔摘下了9条黄瓜。?

藤上还有多少条黄瓜?

?

27.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果?

28.李阿姨拿了14个,分给小朋友8个,阿姨还剩多少个?

29.结合图片作答。

(1)鞋子比袜子贵多少钱????????

(2)鞋子和袜子一共多少钱?

(3)袜子比衣服便宜多少钱?

(4)买一件衣服和一双鞋子,100元够吗?

30.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?

31.小明家养了母鸡15只,公鸡8只,小明家的公鸡比母鸡少几只???

32.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?

33.啄木鸟妈妈说:“我们一共吃了18条虫子。”啄木鸟宝宝说:“我吃了9条虫子。”妈妈吃了几条虫子?

34.停车场原来有17辆汽车,开走了9辆,过一会儿,又开来了6辆,现在停车场里有多少辆汽车?

35.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?

36.小刚拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元??

37.根据下面的条件,你能提出什么问题并解答。??

38.小朋友们在植树节集体去种树,一共要种15棵树,已经种了6棵。还需要种多少棵树?

39.想一想、算一算。

(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?

(2)书包比铅笔盒贵多少元??

40.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。

(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?

(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?

(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)

41.小华用彩纸折“幸运星”,昨天和今天一共折了15颗,今天折了8颗,昨天折了多少颗?

42.箱子里有24瓶矿泉水。还剩下多少瓶?

?

□○□○□=□(瓶)

43.

(1)比贵多少元?

(2)便宜多少钱就和的价钱同样多?

(3)丽丽付了90元钱正好买了两件衣

文档评论(0)

192****9244 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档