青岛版四年级下册数学精品教学课件 第8单元 主题活动—— 消费知多少.pptVIP

青岛版四年级下册数学精品教学课件 第8单元 主题活动—— 消费知多少.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第八单元我锻炼我健康——平均数主题活动——消费知多少

温馨提示:点击进入讲评123

1.填空。(1)统计全班同学一年的消费情况,可以设计()表和()表,调查时对数据进行()与()。(2)消费项目包括()、()、()、()、()……知识点:了解消费记录统计整理分析饮食服装教育交通娱乐费用(答案不唯一)

(3)收集各个消费项目的数据时,可以采用调查的方法,调查对象有()、()等。家长老师(答案不唯一)返回

2.下面是四年级一班第二季度的消费情况。四年级一班第二季度消费情况统计表2024年7月消费金额(元)500及500以下501~800801~~~~上人数(人)34814654

(1)根据以上信息完成下面的统计图。四年级一班第二季度消费情况统计图

(2)通过统计图可知,四年级一班一共有()人。消费金额在()的人数最多,在()的人数最少,两者相差()人。(3)你还有什么发现?441101~1400元500元及500元以下11消费金额在1401~1700元之间的比在1101~1400元之间的少8人。(答案不唯一,合理即可)返回

3.下面是天天同学第二季度的消费情况统计表。提升点:运用统计数据解决问题消费项目合计饮食服装教育交通娱乐消费金额(元33001200100100300

(1)计算天天同学在教育项目消费了多少元,并填入表格中(1200+100+100+300)=1600(元)

(2)天天同学第二季度平均每月消费多少元?3300÷3=1100(元)答:天天同学第二季度平均每月消费1100元。【点拨】一个季度是3个月,再根据平均数计算方法求出平均每月消费多少元即可。

(3)天天妈妈每月的收入为4000元,根据以上信息你想对天天说什么?(答案不唯一,合理即可)父母挣钱不容易,我们要养成勤俭节约的好习惯。返回

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档