人教版四年级下册数学精品教学课件 第3单元 运算律 1.加法运算律 第2课时 运用加法运算律进行简便计算.pptVIP

人教版四年级下册数学精品教学课件 第3单元 运算律 1.加法运算律 第2课时 运用加法运算律进行简便计算.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第3单元运算律1.加法运算律第2课时运用加法运算律进行简便计算

提示:点击进入习题2154367

2.计算下列各题,怎样简便就怎样算。79+43+57=79+(43+57)=79+100=179点拨:43与57可以凑整,运用加法结合律简算。

=(283+117)+(136+64)=400+200=600点拨:283与117、136与64分别可以凑整,运用加法交换律和

结合律简算。283+136+117+64

=200+263=463点拨:155与45可以凑整,运用加法交换律简算。155+263+45=155+45+263

356+72+44+128+39=(356+44)+(72+128)+39=400+200+39=639点拨:356与44、72与128分别可以凑整,运用加法交换律和结

合律简算,别忘了39哟!

4.【漳州市期中】跳绳被称为“运动之王”。华华每天坚

持跳绳,第一天跳了524下,第二天跳了450下,第三天

跳的比第二天多76下。这三天一共跳了多少下?(列综合

算式解答)

=450+76+524+450=(450+450)+(76+524)=900+600=1500(下)答:这三天一共跳了1500下。

提升点凑整求和5.简算:3+5+7+9+297+295+293+291=(3+297)+(5+295)+(7+293)+(9+291) =300+300+300+300 =1200点拨:3和297、5和295、7和293、9和291可以分别凑整,运用

加法交换律和结合律简算。

6.简算:10+12+14+16+…+84+86+88+90=(10+90)+(12+88)+(14+86)+(16+84)+…+(48

+52)+50=100×20+50=2000+50=2050

点拨:根据算式可知,10+12+14+16+…+84+86+88+90

一共有41个数,利用加法交换律和加法结合律,可得10+90=12

+88=…=48+52=100,一共有20组这样的式子,还剩下50,

原式可转化为100×20+50=2050。

7.简算:199+198+197+…+3+2+1=(199+1)+(198+2)+…+(101+99)+100=200×99+100=19800+100=19900

点拨:根据算式可知,199+198+197+…+3+2+1一共有199

个数,利用加法交换律和加法结合律,可得199+1=198+2=…=

101+99=200,一共有99组这样的式子,还剩下100,原式可转化

为200×99+100=19900。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档