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税收会计测试题(含答案)
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1.下列税种中,属于中央税的是()。
A.增值税
B.企业所得税
C.消费税
D.个人所得税
答案:C。解析:消费税属于中央税,增值税、企业所得税、个人所得税属于中央与地方共享税。
2.某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批货物,取得不含税销售额100万元,同时收取包装物押金10万元,约定3个月后归还。已知该货物适用的增值税税率为13%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。
A.13
B.14.3
C.15.6
D.17
答案:A。解析:一般货物的包装物押金,在收取时不并入销售额征税,所以本月增值税销项税额=100×13%=13(万元)。
3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.10%
B.12%
C.15%
D.20%
答案:B。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
4.某个体工商户2023年取得经营所得10万元,发生成本、费用及损失8万元。已知个体工商户经营所得适用的个人所得税税率为5%,速算扣除数为0,则该个体工商户2023年应缴纳的个人所得税为()元。
A.1000
B.1500
C.2000
D.2500
答案:A。解析:应纳税所得额=100000-80000=20000(元),应缴纳的个人所得税=20000×5%-0=1000(元)。
5.下列行为中,应征收土地增值税的是()。
A.房地产的继承
B.房地产的出租
C.房地产的转让
D.房地产的抵押
答案:C。解析:房地产的继承、出租、抵押,不属于土地增值税的征税范围,房地产的转让应征收土地增值税。
6.某企业拥有一处房产,原值为1000万元,当地规定的房产税扣除比例为30%。该企业2023年应缴纳的房产税为()万元。
A.8.4
B.12
C.10.8
D.9.6
答案:A。解析:从价计征的房产税应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。
7.印花税的纳税方法不包括()。
A.自行贴花
B.汇贴或汇缴
C.委托代征
D.代扣代缴
答案:D。解析:印花税的纳税方法包括自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征,不包括代扣代缴。
8.车辆购置税的税率为()。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
答案:B。解析:车辆购置税的税率为10%。
9.某企业2023年实际占用土地面积为20000平方米,其中企业办的学校占地2000平方米,医院占地1000平方米。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元,则该企业2023年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.90000
B.100000
C.85000
D.95000
答案:A。解析:企业办的学校、医院占地免征城镇土地使用税,应纳税额=(20000-2000-1000)×5=90000(元)。
10.下列关于关税完税价格的说法,正确的是()。
A.进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费
B.出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费
C.进口货物的完税价格不包括货物的货价
D.出口货物的完税价格不包括货物的货价
答案:A。解析:进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费;出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,不包括货物运抵我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。
二、多项选择题(每题3分,共30分)
1.税收的特征包括()。
A.强制性
B.无偿性
C.固定性
D.灵活性
答案:ABC。解析:税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
2.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
答案:ACD。解析:将购进的货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为,而将自产的货物用于集体福利、无偿赠送他人、将购进的货物作为投资提供给其他单位均属于增值税视同销售行为。
3.企业所得税的纳税人包括()。
A.国有企业
B.集体企业
C.私营
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