苏教版四年级下册数学精品教学课件 第3单元 3.2 常见的数量关系.pptVIP

苏教版四年级下册数学精品教学课件 第3单元 3.2 常见的数量关系.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第三单元三位数乘两位数第2课时?常见的数量关系提示:点击进入习题2165437知识点1单价、数量和总价的数量关系1.填一填。?表示______________可以写成___________?1袋奶糖10元72元/箱2.把下面的表格填写完整。2元/个商品名称单价数量总价乒乓球6个12元羽毛球4元/个96元跳绳5元/根30根

24个150元3.可以写成___________表示________________?14千米/分知识点2速度、时间和路程的数量关系每小时游90千米4.把下面的表格填写完整。9猎豹高鼻羚羊鸵鸟速度/(千米/时)110100时间/时43路程/千米990180

400605.沪宁高速公路全长约274千米。王叔叔开车从南京出发,沿沪宁高速公路开往上海,每小时行驶85千米,已10元/袋每箱矿泉水72元每分钟飞行14千米90千米/时经行驶了19千米,还需要多少小时才能到达上海?(274-19)÷85=3(小时)答:还需要3小时才能到达上海。提升点运用数量关系解决实际问题6.【新角度】选择合适信息,解决求单价的问题。信息:(??)(填序号)问题:(???)解答:③平均每箱苹果卖多少元?840÷28=30(元)答:平均每箱苹果卖30元。7.【新情境】南京大胜关长江大桥长约9273米,是中国第一座钢塔斜拉桥,也是世界第一座弧线形钢塔斜拉桥。一列动车通过大桥时每分钟行驶4804米,从车头开上桥到车尾离开桥共需2分钟。这列动车长多少米?4804×2-9273=335(米)答:这列动车长335米。点拨:这动车从车头开上桥到车尾离开桥,所行驶的路程包括桥长加车身长,即4804×2=9608(米),用9608米减去桥长就是这列动车的长度。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档