- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
有余数的除法应用题人教版二年级数学下册
一、复习旧知268727323298565489706949797很快说出下面各题的商是几
二、探究新知看图口头编一道有余数的除法应用题。
有16棵树,种了3行,平均每行种几棵,还剩几棵?
解答正确吗?怎样解答?说一说,你知道了什么?24÷4=6(个)24个娃娃,装在4个盒子里,平均每盒装()个。4个盒子,每盒装6个娃娃,6×4=24(个),正确。61.
24个娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装()个,还剩()个。怎样解答?解答正确吗?说一说,你知道了什么?24÷5=4(个)……4(个)我来圈一圈,解答正确。441.
解答正确吗?怎样解答?说一说,你知道了什么?我知道了:有8个碗、14根筷子;问题是“这些碗和筷子可以给几位客人用”。我是这样想的:先算筷子够几人用,14÷2=7(位),7<8,所以可以给7位客人。可以给几位客人?2.
这些袜子的质量都是相同的,买哪一种袜子最划算?我知道5双袜子20元,3双袜子15元,一双袜子6元,2双袜子10元。我是这样想的:20÷5=4(元),每双4元;15÷3=5(元),每双5元;10÷2=5(元),每双5元;4<5<6,所以买20元5双的袜子最划算。3.怎样解答?解答正确吗?说一说,你知道了什么?
四、拓展练习下面图形的被除数相同,你能填出来吗?()÷6=()……3()÷7=()……4()÷8=()……7()÷9=()……3393939396544
有一些糖果,不到20块。平均分给3个孩子或平均分给5个孩子,都剩下一块。想一想,有多少块糖?()÷3=5(个)……1(块)()÷5=3(个)……1(块)1616答:有16块糖。
五、课堂作业作业:第117页练习二十二,第8题。
文档评论(0)